Газ – тормоз: АО «Тулатеплосеть» не может выбраться из долговой ямы уже много лет

icon 01/03/2021
icon 07:50
Важная новость
Газ – тормоз: АО «Тулатеплосеть» не может выбраться из долговой ямы уже много лет

Автор:

Задолженность АО «Тулатеплосеть» за газ составляет более 630 миллионов рублей. Такую информацию ранее опубликовали в «Газпром межрегионгаз Тула».
 
За 2020 год прирост задолженности вырос более чем на четверть
 
 - АО «Тулатеплосеть» не исполняет свои обязательства перед ООО «Газпром межрегионгаз Тула» с сентября 2020 года. Все это время с неплательщиком ведутся переговоры. Но неконструктивная позиция АО «Тулатеплосеть» по вопросу составления и согласования графика погашения дебиторской задолженности не позволяет спланировать поэтапного расчета за потребленное голубое топливо, - говорят в «Газпром межрегионгаз Тула», поясняя, что вводить ограничение на поставку газа «Тулатеплосети» не планируется.
 
Газовики пытаются добиться денег через суд.
 
История с долгами ресурсоснабжающих организаций «всплывает» ежегодно и всегда в списках главных неплательщиков фигурирует АО «Тулатеплосеть». 
 
Апрель 2014 года. Долг - 575 миллионов рублей
Лето 2014 года. Долг - 40 миллионов рублей
Июль 2015 года. Долг - 360 миллионов рублей
Ноябрь 2015 года. Долг – 117,5 миллионов рублей  
Март 2016 года. Долг – 748 миллионов рублей
Июль 2016 года. Долг – 500 миллионов рублей
Май 2017 года. Долг – 798 миллионов рублей
 
О проблемах с погашением долгов сообщалось еще в 2010 и 2012 годах. Суммы не назывались, но появление в списках «проблемных» «Тулатеплосети» в «Газпром межрегионгаз Тула» называли неожиданным. 
 
В сентябре прошлого года (с этого момента «АО «Теплосеть» не платит за газ) сообщалось, что за год долг компании увеличился на 126 миллионов рублей. 
 
 - На сегодняшний день ООО «РГК-Тула» и АО «РГК-1» представили графики погашения задолженности, главным обязательством которых является снижение уровня задолженности к 1 января 2021 года до уровня не выше 1 января 2020 года. АО «Тулатеплосеть» также представила график с аналогичным обязательством, однако, в соответствии с документом погашение долга предполагается в ноябре-декабре, то есть в разгар отопительного сезона, а источник поступления дополнительных средств не определен, - сообщали в «Газпром межрегионгаз Тула».
 
Почему так? В 2017 году руководитель компании Николай Клейменов сообщал, что долги УК перед «Тулатеплосетью» за отопление и горячее водоснабжение составляют 1,6 миллиардов рублей. Более свежих общих данных нет.
 
 - Это в том числе и задолженность компаний, не получивших лицензию в мае 2015 года и прекративших свою деятельность, не рассчитавшись за теплоснабжение, и компаний-банкротов. За ними числится непогашенный долг в размере 767 миллионов рублей, в том числе за управляющими компаниями ООО «УК-Групп» - 338 миллионов рублей.  Управляющие компании процедуру банкротства проходят, не закрывая обязательств перед кредиторами, - сообщал Клейменов.
 
По некоторым данным, часть долга до сих пор и висит с момента передела рынка УК. 
 
Только в феврале этого года можно найти более 10 исков компании к УК и физлицам о взыскании задолженности. 
 
В марте прошлого года также сообщалось, что в отношении неустановленных лиц из числа руководства УК «Единая Тула» возбуждено уголовное дело. Долг перед «Тулатеплосетью» составил 24 с половиной миллиона рублей.
 
А вот так выглядит арбитражная практика предприятия за последние 15 лет:
 
 Заметим, что часто исковые претензии к предприятию имеет «ТНС-Энерго Тула». Суммы доходят до 257 миллионов рублей (октябрь 2020 года). Последние серьезные иски от «Газпром межрегионгаз Тула» датируются прошлым годом. 
 
 
В исках, где «Тулатеплосеть» является истцом суммы исчисляются в большинстве случаях в десятках тысяч рублей, реже – в сотнях. Но исков самого предприятия, заметим, гораздо больше. 
 
Согласно данным «Картотека.ру», 2019 год АО «Тулатеплосеть» закрыло год с прибылью в 5 354 000 рублей. Годом ранее – 4 299 000 рублей, 2017 год – 11 481 000 рублей. 2015 и 2016 год прошел с убытком.
 
Гендиректором предприятия по-прежнему является Николай Клейменов – бывший директор МУП «Ремжилхлз» и экс-гендиректор «ЕВРАЗ ВАНАДИЙ-ТУЛА». Пост Клейменов занимает с декабря 2016 года. С 2004 по 2007 год также трудился в «Теплосети».
 
Вкладчики предприятия:
 
 
Бенецифициарами АО являются «Тулачермет», а также ООО «Комбинат нерудоископаемых». Собственником последнего - «Тулачермет».
 
Также на сайте «Картотека.ру» сообщается о намерении кредитора обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Какого именно кредитора, не уточняется. 
 
Ранее мы сообщали о росте тарифов на ЖКУ в Тульской области. Так, тариф на газ еще не установлен, но его рост составит примерно на 3,1%. Рост по водоснабжению и водоотведению – в среднем 4,2%, теплоснабжение – 4%.