В Тульской области установили, как рассчитать размер дохода ИП для применения льготных налоговых ставок

icon 25/02/2021
icon 11:06
Важная новость
В Тульской области установили, как рассчитать размер дохода ИП для применения льготных налоговых ставок

Автор:

Тульская областная Дума приняла рассмотрела законопроект об установлении на текущий год предельного размера годового дохода в отношении предпринимателей, пользующихся патентом.  

Проект закона Тульской области разработан в соответствии с федеральным законодательством. В частности, расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых субъектами может быть установлен размер потенциально возможного годового дохода по видам деятельности при применении патентной системы налогообложения.

Индивидуальным предпринимателям предоставлено право при применении патентной системы налогообложения уменьшать стоимость патента на сумму уплаченных страховых взносов и пособий (зависит от наличия или отсутствия наемных работников).

В отношении занятых деятельностью «розничная торговля» и «общественное питание», имеющих залы обслуживания посетителей, увеличена площадь объектов стационарной торговой сети, используемых в целях ведения этих видов предпринимательской деятельности, — с 50 до 150 квадратных метров по каждому объекту.

Теперь размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, не будут индексироваться на коэффициент-дефлятор, определенный на соответствующий календарный год. В этой связи законопроектом предлагается увеличить количество видов предпринимательской деятельности, в отношении которых устанавливается размер потенциально возможного годового дохода по видам деятельности при применении патентной системы налогообложения.

В отношении четырех видов предпринимательской деятельности — техническое обслуживание автотранспортных средств, розничная торговля и услуги общественного питания, осуществляемые через стационарные объекты с залами обслуживания посетителей, стоянки для автотранспортных средств — предлагается установить размер потенциально возможного годового дохода на основе алгоритма расчета, определенного Федеральным законом № 373-ФЗ. 

Для видов деятельности «розничная торговля» и «общественное питание», осуществляемых через объекты, имеющие торговые залы, предлагается установить размер потенциально возможного годового дохода на один квадратный метр площади таких объектов, что существенно снизит налоговую нагрузку для индивидуальных предпринимателей, имеющих торговые объекты с меньшей площадью.

Также для розничной торговли и услуг общественного питания предполагается ввести дифференциацию по группам муниципальных образований — 7 групп муниципальных образований, определенных в зависимости от численности населения, что также позволит снизить налоговую нагрузку для индивидуальных предпринимателей. Зампред правительства Тульской области Григорий Лаврухин в ходе заседания Облдумы пояснил, что таким образом в сельских населенных пунктах налоговая нагрузка на ИП будет ниже. 

Также для предпринимателей, оказывающих автотранспортные услуги по перевозке грузов и пассажиров, предлагается установить размер предельного годового дохода в зависимости, соответственно, от грузоподъемности транспортного средства или количества пассажирских мест в автомобилях и автобусах.

Для видов предпринимательской деятельности, связанных с оказанием бытовых услуг и услуг по сдаче в аренду жилых и нежилых помещений и земельных участков, позиционируется размеры потенциально возможного годового дохода оставить без изменений относительно действующих.

 

 

 

Депутаты приняли законопроект в качестве закона.