В Тульской области изменили порядок налогообложения по СПИК

icon 25/02/2021
icon 11:20
Важная новость
В Тульской области изменили порядок налогообложения по СПИК

Автор:

Вопрос налогообложения по специальным инвестиционным контрактам рассмотрели в Тульской областной Думе.

Тульская областная Дума рассмотрела вопрос о налогообложении инвесторов, которые заключили с правительством региона СПИК — специальные инвестиционные контракты.

- В Тульской области используется максимальное количество инструментов, стимулирующих инвесторов. Одним из них является заключение СПИК. То есть, налогоплательщик обязуется произвести объем инв в определенные сроки, создать рабочие места, государство же дает возможность получать преференции. Законодательство Тульской области позволят заключать СПИКи. Налог ставка по ним составляет 0%. В регионе с 2017 года, заключено 4 таких соглашения. В прошлом году в федеральном законодательстве были произведены изменения. СПИКи можно заключать по технологиям, которые являются критически важными для Российской Федерации. Перечень определяет правительство страны. Увеличены сроки заключения СПИК. Это от 0 до 15 лет. Если инвестиции превышают 50 миллиардов рублей, то до 20 лет, - пояснил зампред правительства региона Григорий Лаврухин.

Так, предлагается, установить налог 0% на срок от 0 до 8 лет. Начиная с 9 года налоговая ставка составит 10%. По словам Лаврухина, исходя из анализа потенициальных инвестпроектов, бюджетная эффективность в регионе будет повышена в 1,5 раза.

Законопроект принят в качестве закона во втором чтении.