Обновленный экономический блок правительства Тульской области начнет разработку новой Программы развития региона

icon 24/02/2021
icon 17:10
Важная новость
Обновленный экономический блок правительства Тульской области начнет разработку новой Программы развития региона

Автор:

24 февраля на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина были объявлены изменения в структуру и руководящий состав правительства Тульской области.
 
 - За прошедший год Тульская область, как и вся страна, прошла через серьёзные испытания. Наша экономика выдержала суровую проверку на прочность. И сейчас мы должны двигаться вперёд, чтобы вывести её на качественно новый уровень.
 
Этот год объявлен в России Годом науки и технологий. Президент поставил перед регионами задачу – совершить технологический прорыв. Мы должны идти в ногу со временем – и даже опережать его. Нужно усилить работу по цифровизации нашей экономики, развитию инновационных отраслей и реализации наукоёмких проектов.
 
С учетом того, что для комплексного решения этих задач региону нужны новые, нестандартные подходы, в структуру и руководящий состав правительства Тульской области внесены изменения, - отметил Дюмин.
 
В регионе создан комитет по науке и инноватике, который будет координировать научные процессы во взаимодействии предприятий, учреждений высшего образования и научных организаций. Кроме того, комитет будет координировать деятельность Научно-образовательного центра «ТулаТех» и инновационного центра «Композитная долина». Комитет возглавит Антон Емельяненко, который работал в правительстве Тульской области в 2016 году, был одним из авторов программы развития региона.
 
По аналогии с федеральным правительством в регионе создано министерство промышленности и торговли. Его возглавит Вячеслав Романов.
 
 
Комитет по предпринимательству и потребительскому рынку войдет в состав нового министерства.
 
Министром экономического развития будет назначен Павел Татаренко. Он отмечается, имеет опыт реализации значимых проектов в команде корпорации развития Тульской области.
 
 
Губернатор напомнил, что в 2016 году министерством совместно с жителями и общественными организациями была подготовлена программа социально-экономического развития региона до 2021 года. И к сегодняшнему дню, заявил Дюмин, в целом она успешно выполнена.
 
Глава региона поставил задачу обновленному экономическому блоку правительства – начать формирование Программы развития Тульской области до 2026 года. Проект документа должен быть представлен до конца апреля.
Губернатор подчеркнул, что после определения стратегических направлений обязательно нужно провести обсуждение Программы вместе с жителями. К этой работе глава региона попросил подключиться Тульскую областную Думу.
 
Алексей Дюмин также поручил провести объединение региональных институтов развития.
 
Губернатор поблагодарил за работу Андрея Платова, который теперь войдет в руководящий состав Научно-образовательного центра «ТулаТЕХ», а также Марчела Кептэнаря, который переходит на работу в коммерческий сектор.
 
 
Заместителем министра по информатизации в сфере цифровой трансформации органов власти, перевода государственных услуг в электронный вид будет назначен Андрей Наумкин, который имеет опыт работы в сфере информационных технологий, вел крупные проекты в Сбербанке.
 
 
Владимир Захаров займет должность заместителя министра здравоохранения в сфере цифровизации. Ранее он работал в системе здравоохранения Московской области.