Выборы длиною в несколько дней: Облдума рассмотрит законопроект о предстоящих выборах губернатора Тульской области

icon 24/02/2021
icon 07:20
Важная новость
Выборы длиною в несколько дней: Облдума рассмотрит законопроект о предстоящих выборах губернатора Тульской области

Автор:

Тульская областная Дума на ближайшем заседании рассмотрит законопроект "О выборах Губернатора Тульской области", внесенный председателем регионального Избиркома Павлом Веселовым. 

Так, проект закона устанавливает порядок организации и проведения выборов губернатора региона. 

Законопроектом также определены избирательные права граждан на выборах, установлен порядок назначения выборов, определены система и полномочия избирательных комиссий, установлены требования к выдвижению кандидатов, регламентирован порядок проведения предвыборной агитации, определены требования к финансированию выборов, закреплен порядок голосования, а также порядок подсчета голосов и определения результатов выборов.

Так, право быть избранным губернатором Тульской области имеет гражданин России, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство и достигший на день голосования возраста 30 лет. Кандидаты могут выдвигаться избирательными объединениями и в порядке самовыдвижения.

Подать документы можно не ранее чем за 75 и не позднее чем за 45 дней до дня голосования, а начальный срок представления документов для регистрации кандидатов устанавливается не ранее чем за 45 и не позднее чем за 40 дней до дня голосования.

В поддержку выдвижения каждый кандидат обязан собрать и представить в избирательную комиссию подписи 7% депутатов представительных органов муниципальных образований Тульской области, 7% от общего числа депутатов представительных органов муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов, и при этом кандидат должен быть поддержан депутатами не менее чем в трех четвертях муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов Тульской области.

Из нововведений проектом закона установливается, что избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения.

Также предусматривается возможность проведения голосования на выборах в течение нескольких дней подряд.

Проектом закона устанавливается возможность сбора подписей избирателей с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в количестве не более 25% от общего количества подписей.