В Туле предпринимателям, торгующим на нестационарных объектах, увеличат стоимость права на аренду

icon 19/02/2021
icon 17:30
Важная новость
В Туле предпринимателям, торгующим на нестационарных объектах, увеличат стоимость права на аренду

Автор:

В Туле, предпринимателям, торгующим на нестационарных торговых объектах, увеличат стоимость права на аренду на 10%. Об этом стало известно в ходе совещания в «Тульском областном бизнес-инкубаторе».
 
Напомним, ранее мы сообщали, что на сайте администрации Тулы появились уведомления об отказе в проведении публичных консультаций и нецелесообразности подготовки проектов сразу двух муниципальных правовых актов, касающихся нестационарной торговли. Изначально предпринимателям хотели отменить пролонгацию договора (в настоящее время он продлевается автоматически в случае отсутствия нарушения), а также увеличить арендную плату. 
 
Так, согласно расчетам, годовая аренда нестационарной палатки на площади Ленина обошлась бы предпринимателям 24 824 рубля, на тульских кладбищах – 16 300 рублей, на оживленных улицах города – от от 5 до 8 тысяч рублей.
 
Волна возмущения дошла до властей. От первоначальной идеи отказались.
Составлен новый проект нормативного акта, согласно которому, повторимся, увеличивается на 10% стоимость права аренды. Договор же теперь заключается не на 3, а на 5 лет. Пролонгация договора предусмотрена. Предлагается также снять обязательство по оформлению паспорта объекта. 
 
После процедуры общественной оценки проект вынесут на рассмотрение администрации Тулы.