Рекордный рост безналичных платежей: Тульское отделение ПАО Сбербанк подвело итоги 2020 года

icon 17/02/2021
icon 13:45
Рекордный рост безналичных платежей: Тульское отделение ПАО Сбербанк подвело итоги 2020 года

Автор:

Управляющий Тульским отделением Сбербанка Сергей Ющенко подвел итоги 2020 года на пресс-конференции с журналистами.

- 2020 год – особый. Сбербанк изменился – это самая масштабная трансформация за всю историю банка. Но миссия нашей компании неизменна: давать людям уверенность и надежность, делать их жизнь лучше, помогая реализовывать стремления и мечты. - отметил Сергей Ющенко. 

В минувшем году Тульское отделение Сбербанка реализовало ряд проектов, которые оказали влияние на существенный рост безналичных платежей. В частности, выполнена установка POS-терминалов для безналичной оплаты госпошлин и иных платежей в отделениях МФЦ. На текущий момент 90 % окон оснащены POS-терминалами. С момента запуска проекта через POS-терминалы в окнах приема отделений МФЦ было совершено порядка 85 000 платежей.

Востребована возможность безналичной оплаты проезда в общественном муниципальном транспорте. Прием карты «Тройка» (которой можно платить не только в Туле, но и в Москве), интеграция банковской карты МИР и льготного проездного билета – важные шаги для повышения комфорта поездок. В настоящее время более 1000 бортов муниципального транспорта оснащены валидаторами, совершено более 11,5 млн транзакций.

Существенный рост приняла терминальная сеть Сбербанка – торговый оборот составил 97,8млрд рублей, что на 4,3 млрд больше, чем в 2019 году.

Развивается технология «QR», которая позволяет перевести оплату за услуги без использования терминала: к этому проекту уже присоединились 593 партнёра.

Стабильно растет доля платежей ЖКХ, совершаемых онлайн – теперь она составляет 79%. Доля Сбербанка на этом рынке составляет 78 %, из них по qr-коду оплачивается 99%, что подтверждает удобство сервиса.

В целом общий оборот наличности в системе Сбербанка снизился на 16%, при росте объема транзакций. Туляки активно выбирают безналичные расчеты.

Бесперебойная работа в пандемию

В 2020 году Тульское отделение Сбербанка успешно реализовало сразу несколько крупных проектов, но особые слова необходимо сказать об организации бесперебойной и безопасной работе Сбера в период пандемии

“Население - наш основной фокус. Чтобы люди ощущали комфорт, мы старались работать без сбоев и остановок. Осознавая ответственность за безопасность наших клиентов и сотрудников, мы обеспечили офисы Сбербанка всем необходимым.”, - рассказал Сергей Ющенко. 

Кстати, тульский Минздрав и СберЗдоровье в прошлом году запустили пилот - дистанционный мониторинг жителей с повышенным артериальным давлением. Голосовой робот ежедневно обзванивает пациентов, собирает данные о самочувствии и передает их лечащему врачу. Первым участником проекта стал кардио диспансер на базе городской больницы №13 города Тулы. 

Кампусные проекты

Еще одно успешное направление 2020 года — это реализация кампусных проектов. На сегодняшний день уже в 14 учреждениях образования и здравоохранения банковские карты Сбербанка помогают в решении вопросов, сопровождающих в течение всего пребывания в заведении и за его пределами. С помощью карты возможно: пройти на территорию, получить стипендии и зарплату, оплатить поездку в транспорте, покупки в магазинах и т. д. 

Более 7 тысяч ипотечных кредитов выдано Сбербанком

Тульское отделение Сбербанка в 2020 году активно финансировало строительство жилья. Всего было рассмотрено 6 проектов с эскроу-счетами на общую сумму более 2,7 млрд рублей.

Ипотека в 2020 году показала рекордный прирост: по количеству выданных кредитов – 25 % (в 2020 году выдано 7766 ипотек), по объему ипотечных кредитов – 46%.

Сергей Ющенко отметил, что 2020 год позволил Сбербанку реализовать множество планов и добиться высоких показателей, а также поделился планами на 2021 год. 

“Несмотря на все трудности, пандемия существенно продвинула нас вперед. Импульс к развитию получили дистанционные сервисыВ этом году мы планируем и дальше активно развивать нашу экосистему, появятся несколько новых проектов» - рассказал Управляющий Тульским отделением Сбербанка.