Приехали помочь, а подверглись нападению.
©
Поздней ночью, 12 августа, нападению и угрозам были подвергнуты два члена экипажа № 9 аварийно-диспетчерской службы «Управляющей Компании». Бригада АДС УК в составе Михаила Киреева, Владимира Бурякова и Виктора Лугинина выехала по телефонной заявке жильцов по ул. Кирова, 21. В одной из квартир сорвало коренной вентиль на трубе горячей воды. Заявка поступила в начале четвёртого часа; дороги были пустые и опытный экипаж добрался до места за 7-8 минут, - сообщает пресс-служба Управляющей компании.
Не успев зайти в кабину лифта, члены экипажа услышали с улицы грубую, матерную речь с агрессивным содержанием. Нецензурными словами начали называть сотрудников АДС и характеризовать их работу. Возле подвала с огромным и тяжёлым газовым ключом стоял мужчина высокого роста. Его сопровождала группа ещё из трёх человек. Скорее всего, они самостоятельно пытались справиться с аварийной ситуацией. Один из нападавших стал хватать за грудки Михаила и Виктора, вытаскивая их из подъезда на улицу. Несколько раз замахнулся на них ключом. Все это время он грубо матерился и пытался напугать аварийщиков.
Тем не менее, Михаил успел уже отключить воду, поставить «заглушку» на трубу в квартире и опять запустить воду в дом. Прибывшие на место сотрудники милиции и аварийщики прошли в квартиру заявителей. Жительница стала грозить связями в районном суде и обвинять в том, что аварийщики «поздно приехали». Агрессивный мужчина тоже был там. Его пыл заметно охладел при виде людей в форме. Сотрудники УК отказались написать заявление на жильцов, посчитав это занятием хлопотным и заранее бесполезным. Уже тогда милиция спокойно объяснила разъярённым жильцам, что вины аварийщиков в срыве вентиля нет. Мастера, видевшие его, говорят, что он был явно дешёвеньким, из тех, что разрушаются просто от самой воды. Рано или поздно авария всё равно произошла бы.
«К выбору сантехники нужно подходить серьезно: некачественный кран может стоить вам десятки тысяч рублей, потраченных на возмещение ущерба соседям. Не стоит пытаться проявлять свои «таланты» при установке смесителей или бачков: любое дело должен делать специалист лицензированной организации», - отмечает Михаил Ленц, пресс-секретарь МУП «Управляющая компания г.Тулы».