В Чекалине обсудили подготовку к 80-летию обороны Тулы

icon 07/02/2021
icon 20:30
В Чекалине обсудили подготовку к 80-летию обороны Тулы

Автор:

Накануне в самом маленьком городе России Чекалине обсудили подготовку к 80-летию обороны Тулы. Обсуждение прошло в формате круглого стола «Навстречу 80-летию обороны Тулы: о роли партизанского движения в годы Великой Отечественной войны». В нем приняли участие ведущие представители музейного и научного сообщества из Москвы, Калуги и Тулы.

«Сегодня мы встретились в Чекалине, чтобы обсудить вопросы, связанные с партизанским движением в Тульской области в годы войны. Наша встреча состоялась благодаря активной работе оргкомитета по подготовке к празднованию 80-летия обороны Тулы. Оргкомитет возглавляет Губернатор Тульской области Алексей Дюмин»,- отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Участники круглого стола обсудили увековечивание памяти о героях-партизанах и создание музейных экспозиций. Также внимание было уделено патриотическому воспитанию молодого поколения.

Между региональным министерством культуры, администрацией Суворовского района и Фондом «Настоящая Россия» было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в вопросах развития города Чекалина.

Гости посетили выставку, посвящённую судьбе Саши Чекалина.

Также Татьяна Рыбкина приняла участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Чекалина, а также в освещении часовни в честь Святой Софии – Премудрости Божией на Соборной горе.