Малый бизнес топят: после ЧП в торговом центре «Рио» в Туле предприниматель рискует обанкротиться

icon 08/02/2021
icon 07:10
Важная новость
Малый бизнес топят: после ЧП в торговом центре «Рио» в Туле предприниматель рискует обанкротиться

Автор:

18 января в ТЦ «Рио» произошло коммунальное ЧП. Часть торгового центра затопило. Изначально сообщалось, что причиной аварии мог стать гидроудар. Некоторые предприниматели предположили, что одна из труб с отоплением лопнуть могла под тяжестью снега. Сейчас же, по нашим данным, установлено, что поплыл торговый центр из-за лопнувшего водяного калорифера. 

Больше всего пострадал бутик предпринимательницы Олеси Павленко. Кипяток повредил практически весь товар – около 1000 позиций.

 - У меня пропала вся летняя коллекция, которую из-за коронавируса я даже не смогла распаковать, - рассказывает предприниматель.

Коммунальное ЧП произошло в торговом центре еще ночью. Узнала о том, что ее товары заливает кипятком, Павленко только утром. 

 - «Мегафон» тоже залило. В три часа ночи администрация торгового центра ночью вызвала их директора, а меня нет. У меня товар 6 часов был под горячей водой. Я бы что-нибудь могла спасти! – продолжает бизнесмен.

Сейчас, поясняет женщина, представители торгового центра просят предоставить ее все накладные на товар. 

 - Какие-то накладные сохранились, какие-то нет. Но есть все в программе 1С. Они мне сказали: «Нет». Все товары я переписала. В одной колонке закупочная цена, в другой розничная. Закупочная – прямой убыток, розничная – упущенная выгода. Я говорила, что мне не нужна упущенная выгода, давайте подпишемся по закупочной. Там есть долг по аренде за 2020 год в 200 тысяч. Вычитывайте, а остаток отдайте, чтобы я купила товар, - говорит Павленко.

Представители ТЦ, поясняет бизнесмен, на такой вариант не согласились. Сумма ущерба составила примерно 800 000 рублей. Это только по закупочной цене. Если говорить об упущенной выгоде – еще столько же.

Сейчас Павленко не может продолжить вести деятельность – товара нет.

Одновременно закончился и срок аренды помещения.

 - Предпринимателю давали подписать акт о начале торговой деятельность, дескать, она продолжает арендовать помещение. Есть письма, что нет товара и в самом бутике остались последствия залития. Вопрос о продолжении арендных отношений может быть решен только после того, как они [арендаторы] возместят убытки и предприниматель возобновит деятельность. Есть и кредит, который был взят на торговую деятельность. Сейчас человек де-факто находится на грани банкротства, - поясняет руководитель компании «Правый бизнес» Алексей Сечко, представляющий интересы Павленко. 

В акте с перечнем поврежденного товара, предоставленным торговым центром, уточняет юрист, указано неверное количество товара.

Доказывать очевидное, говорит Павленко, судя по всему, придется в суде.

 - Стоит вопрос о банкротстве. Однозначно. Мне не с чем выходить в сезон, товара нет, - говорит бизнесмен. 

В пресс-службе торгового центра от комментариев отказались, пояснив, что в вопрос гражданско-правовых отношений арендатора и арендодателя они не хотят привлекать третьих лиц.

«Тульские новости» будут следить за ходом этой истории.