Ледовый дворец в Щекино: строительство завершится в 2021 году

icon 04/02/2021
icon 14:30
Ледовый дворец в Щекино: строительство завершится в 2021 году

Автор:

Градообразующая компания «Щекиноазот» последовательно проводит в социальной сфере политику поддержки детского и юношеского спорта.

В Щекино и Первомайском поселке на средства компании построены и реконструированы замечательные спортзалы и игровые площадки, шахматный клуб. Юные спортсмены, молодежь достигают выдающихся результатов в боксе, кикбоксинге, плавании, акробатике и гимнастике. 

На очереди у щекинцев – зимние виды спорта: хоккей и фигурное катание. И это не мечты о далеком завтра. Это – конкретная задача, которую решает компания «Щекиноазот», ведя строительство Ледового дворца в  Щекино.

С нуля строится на улице Гагарина спортивный комплекс – с ледовой ареной и всеми техническими службами, тренерскими комнатами и помещением для судей, раздевалками для хоккеистов и фигуристов, сауной и медкабинетом, тренажерным залом, душевыми и кладовыми, санузлами – для мужчин, женщин, людей с ограниченными возможностями здоровья, для спортсменов и зрителей. Ожидая, комфортно провести время можно будет в кафе Ледового дворца.

Инициатива создания данного спортивного объекта в Щекино принадлежала Губернатору Тульской области, строить взялась градообразующая компания.

Символический первый камень в строительство был заложен в мае 2019-го, когда Губернатор Тульской области Алексей Дюмин и президент компании «Щекиноазот» Борис Сокол подписали послание потомкам как символ нового этапа развития в регионе зимних видов спорта, возрождения и сохранения хоккейных традиций. Тогда состоялась и символическая закладка послания в капсулу.

Начало строительству было положено осенью 2019 года. К апрелю 2020-го – моменту объявления пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений – здесь уже были сделаны фундаменты, начали собирать каркас здания, смонтировали около 450 тонн металлоконструкций. С апреля стройку были вынуждены заморозить, возобновили работы в июле.

Открытие комплекса решено ускорить, перенеся завершение всех работ на объекте с июля 2022 года на осень 2021. Пересмотрены графики строительства и финансирования проекта, и подрядчик всемерно активизирует работы.

Восстановили темпы работ, к настоящему моменту здесь полностью завершены фундаменты, фактически уже готов каркас, сделан первый слой кровельного покрытия. Готово трибунное пространство, идет кладка стен раздевалок и других помещений. Панелями закрываются стороны здания, их монтаж идет довольно быстро. На строительстве Ледового дворца  на данный момент освоено около 70 млн рублей, всего предполагаемый объем инвестиций составит около 350 млн рублей.

Работы ведет ООО «Символ», построивший Ледовые дворцы в Туле. С ним заключен контракт «под ключ», включая генеральный проект, поставку материалов и оборудования, строительно-монтажные работы, подготовку льда и прочее.