Тульская выставка военной истории «Ясной Поляны» открылась в Калуге

icon 04/02/2021
icon 13:10
Тульская выставка военной истории «Ясной Поляны» открылась в Калуге

Автор:

В Калужском областном краеведческом музее открылась выставка «Солдатами не рождаются». Экспозиция подготовлена при участии музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и военно-исторического и поискового клуба «Славный». Событие посвящено 80-летию героической обороны Тулы и Битвы под Москвой. 

Посетителям рассказывают историю музея-усадьбы Льва Толстого «Ясная Поляна» во время немецкой оккупации осенью 1941 года. 

Экспонируются личные вещи и фотографии командующего 50-й армией генерал-майора Михаила Петровича Петрова, личные вещи бойцов и командиров как штаба 50-й армии, так и бойцов 173-й стрелковой дивизии (бывшей 21-й дивизии народного ополчения Москвы). 

Кроме того, вниманию калужан представили подлинные предметы, обнаруженные поисковиками клуба «Славный» на территории Арсеньевского района Тульской области. Это записная книжка и личный дневник политрука Ивана Михайловича Астахова, спасшего секретный обоз штаба 50-й армии Брянского фронта и спрятавшего его содержимое в нескольких тайниках в немецком тылу. 

Экспонаты пробудут в соседнем регионе до апреля.