Илья Гарбузов и история, восставшая из пепла

icon 04/02/2021
icon 09:10
Илья Гарбузов и история, восставшая из пепла

Автор:

Известный тульский фотограф Илья Гарбузов рассказал в своем блоге о преображении Спасо-Преображнского монастыря в Тульской области. 

Храмовую панораму в старинном русском городе Белеве уже не обязательно снимать, маскируя недоделки — их нет. А казалось бы, к особой съемке я прибегал совсем недавно — смотрите пост «Качаясь на волнах тумана.

Сегодня буквально диву даешься, как же скоро и за какой короткий срок восстал из руин старейший в Тульском крае Белевский Спасо-Преображенский монастырь! К 500-летию Тульского Кремля и Большой засечной черты, частью которой являлся город Белев и конкретно эта обитель, монастырь восстановлен во всем своем величии.

И сегодня каждый может в этом убедиться: адрес монастыря указывать не надо, его золотые купола видны отовсюду. А уж если вы придете в город по Оке, как делали когда-то купеческие суда, у вас дух захватит от грандиозности открывшейся панорамы.

Хорошо, что на такие колоссальные восстановительные работы находятся деньги. Впервые в документах Белевский монастырь упоминается в связи с посещением обители в 1557 г. царем Иоанном IV, объезжавшим крепости на южной границе Руси. Царь пожаловал братии «на рыбу и масло сто рублев». Но сейчас, конечно, ста рублями не обошлось…

Спасо-Преображенский монастырь основали в далёком 1525 году. Представляете, какой историей дышат стены обители? Много раз это место сжигалось дотла, но возрождалось в ещё более роскошном виде!

Почти два века Белёвский Спасо-Преображенскй мужской монастырь страдал от атак татарских орд с юга.

Один из таких пожаров сильно повредил объекты обители в 1681 году. Тогда и решили, что богатейший монастырь Тульской земли должен остаться в камне — на века!

Сейчас мы можем видеть сохранившиеся с тех времён Преображенский собор, Введенскую церковь и надвратный храм в честь святителя Алексия Московского.

Многие века самодержцы российские Иван Васильевич Грозный, Михаил Фёдорович, Алексей Михайлович, Фёдор Алексеевич, Пётр I лично поддерживали Спасо-Преображенский мужской монастырь. Цари издавна выписывали в его адрес жалованные грамоты.


Здесь открывается первая в Белёве школа. От этой обители уходят в самостоятельную жизнь уже развившиеся Оптинская и Жабынская пустыни.

Сегодня посетить жемчужину Белевской земли просто: построен паломнический центр. Храмовый комплекс виден издалека — за семь километров. А фото здесь выходят фантастические.