Лето посреди зимы: Илья Гарбузов и созвездие храмов Жабыньской пустыни

icon 01/02/2021
icon 08:30
Лето посреди зимы: Илья Гарбузов и созвездие храмов Жабыньской пустыни

Автор:

Известный тульский фотограф Илья Гарбузов побывал в монастыре в Жабыни. О том, почему монастырь в Жабыни зовется пустынью он рассказал в своем личном блоге. 

Монастырь в Жабыни недаром зовется пустынью — тут и сейчас цивилизации немного, а уж когда монастырь основывался, был с силе и славе, окружали его леса почти непроходимые. А человеческие поселения за монастырскими стенами казались чем-то почти не реальным.

Дорогами в те времена служили в основном реки: в теплое время по ним приплывали, зимой по льду приезжали на санях. Это уж потом, в новой России появилось здесь шоссе, разделившее пустынь на две части. Если и скит, то — придорожный. С одной стороны древняя дорога — река Ока, посередине монастыря дорога асфальтированная. Не смешно.

На небольшой монастырской территории несколько храмов, купальня, другие постройки. У каждого здания своя история. Про Введенский храм я писал уже в предыдущем посте «Византийские фрески Жабыни«. А сейчас пройдемся по всему монастырю и посмотрим, что тут самое-самое.

Свято-Введенская Макариевская Жабынская пустынь расположена на равнинной местности на правом берегу реки Оки в 8 км от города Белёва, на древнем Жабынском городище вблизи бывшего села, а ныне посёлка Жабынь. Название получено по географическому признаку — по речке-ручью (ныне пересохшему) Жабынке, Введенская — по главному храму, Макариевская — по имени преподобного иеросхимонаха, восстановителя и настоятеля Макария Белевского.

Как говорит Википедия,

к концу XIX столетия в ведении монастыря находились храмы: соборный Введенский (в 1811 отремонтирован, в 1838 расписан); во имя Знамения Божией Матери (освящён в 1825) с притворным приделом Трёх Святителей, построенный вместо небольшой каменной церкви в 1793; двухъярусная церковь Рождества Иоанна Предтечи (освящена в 1848) на первом этаже и Вознесенская (освящена в 1849) — на втором; приходская церковь Николая Чудотворца на речке Жабынке построена в 1815 году вместо деревянной, в которой по преданию похоронен восстановитель пустыни — преподобный Макарий и около этой церкви находилась часовня, построенная на колодце-Жабынце; также за оградой — храм Макария Жабынского с приделами святого Александра Невского и Николая Чудотворца. В 1906 году, на средства барона Михаила Ивановича Черкасова, возле кладбища села Жабыни была построена приходская церковь Введения Пресвятой Богородицы. В конце 1930-х она была закрыта и разобранаСоборный храм во имя преподобного Макария Жабынского и Белевского чудотворца был заложен в 1889 году на месте Николаевского храма. А в 1895 году храм был был построен и освящён. Он имеет два предела: правый – во имя святого Николая Чудотворца и левый – во имя благоверного князя Александра Невского

В 30-е годы храм был переоборудован под семилетнюю школу: было сделано перекрытие, разделившее храм на два этажа, были сделаны перегородки для классов, на втором этаже были проделаны окна. Во время Великой Отечественной Войны в здании храма размещались районные учреждения. С 1948 по 1975 годы в храме вновь разместилась школа, а с 1975 по 1980-е годы — жилой корпус пионерского лагеря. С 1991 года началась реставрация Макариевского храма. В 2000 году храм был освящён.

Знаменитый источник Жабыньской пустыни привлекает многих поломников и туристов. Здесь вода действительно необыкновенная, и после омовения чувствуешь себя некоторое время будто заново родившимся. Источник, согласно монастырскому преданию, появился 1615 году по молитве преподобного Макария Жабынского и Белёвского чудотворца. В 1615 году польские войска пана Лисовского разорили Жабынский монастырь. После их ухода, вернувшийся на пепелище монастыря, священноинок Макарий обнаружил возле монастыря раненного польского война, отставшего от своих. Ослабевший от ран поляк попросил пить.

Преподобный Макарий сотворил молитву ко Господу и ударил своим посохом по земле, и тотчас же забил источник воды, напоивший жаждущего. Этот источник стал называться колодцем Жабынцем.

В середине 19-го века при игумене Венедикте над колодцем была построена часовня, к которой были пристроены небольшие мужская и женская купальни.

Известно множество случаев исцелений людей от различных болезней, которые с молитвой и верою окунались в купели святого источника.