Тульский фотограф Илья Гарбузов и заброшенные карьеры в Суворовском районе

icon 28/01/2021
icon 18:30
Тульский фотограф Илья Гарбузов и заброшенные карьеры в Суворовском районе

Автор:

Профессиональный тульский фотограф Илья Гарбузов побывал на заброшенных карьерах в Суворовском районе и запечатлел, по красоте ничуть не уступающие окультуренным Кондукам, горы.

С тех пор как Романцевские горы стали излишне популярными, я постоянно занят поиском новых земель, где не ступала еще нога человека, ну — почти… Для отдохновения души. В качестве фотопейзажей.

И такие места, пока что находятся. Например, заброшенные карьеры в Суворовском районе по красоте ничуть не уступают окультуренным Кондукам.

Я писал, что постиндустриальные пейзажи так манят к себе именно потому что ни на что не похожи. А с высоты птичьего полета они не похожи ни на что… земное. Будто ты совсем, совсем не здесь!
Особенно впечатляет карьер под названием БАМ. Я не узнавал по каким причинам он носит (даже официально!) такое название, но что сейчас карьер напоминает некоторые места Байкало-Амурской магистрали, это точно.

Ну — в миниатюре, конечно… Все тут есть: горы, озера, тайга. Даже климат какой-то не наш, я ездил на БАМ при минусовой температуре воздуха, а тут, куда ни глянь — лишайники, мох, грибы… И зверье тоже водится, кабаньи следочки и тут, и там.

Озера заповедника Тульские Засеки — это водоёмы, образовавшиеся на месте старых карьеров. В XX веке здесь добывали огнеупорную глину. Добычу вело Суворовское рудоуправление. После прекращения добычи глины пустоты со временем заполнились водой, образовав целый комплекс искусственных озёр.

Отличительная особенность этих мест — необычный цвет воды и песчаные берега. Искусственные «барханы» часто сравнивают с марсианскими пейзажами. Огромные горы отработанных пород, размытые дождями, напоминают американский Большой каньон в миниатюре или поверхность другой планеты.

Оттенки таких насыпей довольно разнообразны, зависят от породы, изъятой когда-то из глубины почвы, и напоминают гигантские полотна художников-абстракционистов.

Цвет водоёмов в солнечную погоду варьируется от голубого до бирюзового. Объясняется это наличием большого количества минералов, растворённых в воде.

С вершины песчаного холма открывается потрясающий вид на оранжевое море осеннего леса, окружающее озера. Точное количество водоёмов неизвестно. Большинство из них даже не имеет названий. Но есть те, которые получили звучные «имена» и представляют наибольший интерес.

Самые известные Суворовские озера: Луна — мелкий и легкодоступный водоём; Штаны — самый популярный у отдыхающих; Бобриная карасятня — наиболее любимый рыбаками; И конечно же БАМ — самый крупный, но и самый труднодоступный для транспорта.

Почти чёрные берега придают особый колорит этому озеру. А главное, приезжайте когда холодно или дожди. Фотографировать. Рисовать. В такое время здесь людей нет. Летом да еще в хорошую погоду на сибирские условия карьер уже не тянет…

С другими работами Ильи Гарбузова вы можете ознакомиться в его блоге или на странице ВК.