За 2020 год тульские газовики ликвидировали 23 незаконных подключения к газоснабжению

icon 28/01/2021
icon 21:30
За 2020 год тульские газовики ликвидировали 23 незаконных подключения к газоснабжению

Автор:

В 2020 году сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Тула» проводили плановые рейды, в ходе которых было выявлено 23 факта самовольного подключения к сетям газоснабжения. 

Все ответственные лица были привлечены к административной ответственности. Им назначено доначисление за потребленный газ в размере от 20 до 100 тысяч рублей в зависимости от мощности нелегально подключенного газового оборудования. 

В досудебном порядке 15 граждан из 23 уже возместили материальный ущерб в сумме свыше 600 тысяч рублей. 

Так, житель Щекино, проживающий на улице Бытовая, самостоятельно смонтировал газопровод. Хотя до этого газовики уже неоднократно ликвидировали его установки. Сейчас было принято решение полностью отключить его дом от сети газоснабжения с подземного газопровода и взыскать с него долг в размере 180 тысяч рублей. 

Отметим, дом состоит из двух квартир, собственник второй половины дома исправно платит за газ. Поэтому поставщик газа за счет своих средств смонтировал отдельный газопровод, с которого теперь осуществляется газоснабжение абонента второй части дома. 

«Незаконное подключение газового оборудования и самовольная врезка в газопровод являются социально опасными действиями, создают угрозу жизни и здоровью граждан и могут привести к возникновению чрезвычайной ситуации, взрыву, пожару и гибели людей», – пояснил начальник отдела по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Сергей Зубарев.