Предпринимателям Тульской области рассказали об альтернативе банковским кредитам.

icon 11/10/2008
icon 15:59

©

Работа выставок в рамках III Тульского экономического форума завершилась около получаса назад.

До 15.00 в Тульском академическом театре драмы прошли параллельные мастер-классы. Один из них – «Большие деньги – малому бизнесу» - состоял из двух секций, посвященных кредитованию малого и среднего бизнеса, а также альтернативе банковским кредитам: лизингу, факторингу и коммерческому финансированию.

Представители лизинговых компаний и крупнейших российских банков рассказали тульским предпринимателям о финансовых инструментах для развития малого бизнеса, лизинговых и факторинговых услугах, возможностях и ограничениях в предоставлении финансовых услуг, а также привели примеры из практики по оптимизации структуры финансирования регионального бизнеса.

Было отмечено, что в настоящее время лизинг и факторинг пользуются большей популярностью, нежели кредитование. Это альтернативные формы финансирования для развития растущего бизнеса. Как отметил директор по развитию партнерской сети ФК «Еврокоммерц» Павел Егоров, «в последнее время бизнес в регионах стремится к росту активнее, чем в федеральных центрах. Несмотря на ограничения в ресурсах, предприниматели держат высокий темп развития». Однако, как отметил директор регионального представительства компании «Европлан» Александр Куренков, по причине недостаточной информированности предпринимателей Тулы о существовании альтернативны банковским кредитам, мало кто из них пока пользуется данными услугами.

Параллельно проходил мастер-класс «Управление активами – ресурс развития муниципального образования», на котором обсуждались земельные вопросы, связанные с налогообложением, а также повышение инвестиционной привлекательности муниципального образования.

Третий мастер-класс - «Уездный город К»: практический опыт партнерства для развития малой исторической территории» - проходит в настоящие минуты в Музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», куда участники мастер-класса и круглого стола «Механизмы привлечения инвестиций в развитие малых исторических городов» отправились еще утром, в 9.30 от здания Драмтеатра.