Печки уходят в прошлое.
©
В текущем году на реализацию программы газификации нашей области ОАО «Газпром» было выделено 300 миллионов рублей. В июне председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и губернатором области Вячеславом Дудкой был подписан график синхронизации строительства объектов газификации на 2008 год.
Согласно этому документу, разграничивающему обязательства участников программы, «Газпром» обеспечивает выполнение строительно-монтажных работ на межпоселковых газопроводах, а администрация области - готовность потребителей к приему газа и строительство распределительных газопроводов внутри населенных пунктов.
В этом году предусмотрено строительство 9 межпоселковых газопроводов, газификация 22 населенных пунктов и более 1,5 тысяч домовладений Тульской области. В августе года в селе Никитское и деревне Дворики Воловского района было завершено строительство межпоселкового газопровода и началась подготовка домовладений к приему газа. Уровень газификации природным газом в Воловском районе самый низкий в области – 24,5%, в то время как средний показатель по региону – 75,1%. А потому, как отметил генеральный директор ООО «Туларегионгаз» и ОАО «Тулаоблгаз» Василий Драчен, строительство межпоселкового газопровода к Никитскому и Дворикам имеет очень важное значение. Здесь проживают 350 человек, а в Никитской средней школе учатся 44 школьника. В минувшую пятницу Василий Драчен в сопровождении журналистов побывал в Воловском районе.
Протяженность межпоселкового газопровода к селу Никитское и деревне Дворики – 9,12 км. В настоящее время его строительство завершено полностью. Протяженность распределительных сетей – 15,5 км, построено – 15 км (97%). В Никитском и Двориках 205 домовладений, но готовы к приему газа пока только 190 домовладений (93%). Василий Драчен напомнил журналистам, что один из основных принципов программы ОАО «Газпром» – двусторонняя ответственность за ее реализацию. Та часть, за которую отвечает «Газпром», уже выполнена. «С жителями тоже надо работать, чтобы они и поверили, и имели денежные ресурсы для того, чтобы приобрести газовое оборудование. В деле газификации человеческий фактор – это важно и это сложно, потому что здесь надо с каждым работать персонально», - отметил Василий Драчен.
В настоящее время, как рассказала журналистам директор школы, Валентина Дульнева, уже газифицирован Дом культуры, где находится администрация муниципального образования, почта. Но пока слегка задерживается газификация школы и восьмиквартирного дома, где живут пять учительских семей.