«У вас молодость заканчивается, продлевать будете?»: Тульские студенты рассказали, как пандемия заставила их повзрослеть

icon 25/01/2021
icon 18:30
Важная новость
«У вас молодость заканчивается, продлевать будете?»: Тульские студенты рассказали, как пандемия заставила их повзрослеть

Автор:

В День студента журналистам “Тульских новостей” удалось пообщаться с будущими педагогами и врачами. Ребята рассказали, как на их жизнь повлиял коронавирус, почему они возвращаются в школы, и как тяжело работать в госпитале.  

Сначала школьники и пациенты, а потом уже пары в институте, друзья и вечеринки... Каждый день тульским студентам приходится успевать очень многое, ведь в период пандемии ребятам пришлось выйти на работу. 

Вахидов Рустам учится на 6 курсе ТулГУ по направлению «Лечебное дело». Несмотря на то, что он уже работал в медицинском учреждении, Рустам уверен, что именно пандемия позволила ему полностью погрузиться в профессию.

“Работать в инфекционном госпитале хотел с самого начала их открытия, так как новое всегда интересно. Но в первую волну не получилось устроиться из-за высокой нагрузки на основном месте работы (в отделении детской травматологии и ортопедии).  

Совмещать работу и учёбу довольно проблематично. Но дистанционка позволила мне полностью погрузиться в работу. И когда началась вторая волна, я устроился в инфекционный госпиталь при ТОКБ №2 им. Л. Н. Толстого,” - поделился Рустам. 

Кстати, молодой человек уверен, что из-за коронавируса и вынужденной работы, он смог получить бесценный опыт, который, сидя на парах, ему бы даже не снился. 

“Профессия врача — это довольно серьезный выбор, ты несёшь полную ответственность за жизнь пациента, это бессонные ночи на дежурствах и так далее. Но это все компенсируется благодарностью вылеченных пациентов.  

В инфекционном госпитале очень большая нагрузка как физически, так и морально. По началу было душно находиться в защитном костюме и тем более выполнять медицинские манипуляции. Но к этому привыкаешь. Тяжело морально, когда ты делаешь все, чтобы помочь пациенту, но этого недостаточно”. 

Студентка ТГПУ имени Л.Н. Толстого - Ирина Рава рассказала, что учится на 4 курсе факультета искусств, социальных и гуманитарных наук. Свой диплом она получит только через год, но уже сейчас Ирина работает учителем в гимназии №11.

 

“В начале ноября 2020 года нам сообщили, что нашу практику переносят на этот учебный семестр, и мы всем потоком будем работать на замещении в школах. То есть вместо учителей, которые сейчас на карантине. С этого и началась моя история работы учителем и безграничная любовь к этому учебному заведению! 

Многие учителя ушли на самоизоляцию или заболели, поэтому я смогла поработать в нескольких классах и познакомиться со многими детьми. Дети - они все такие разные, они все такие прекрасные. Их детская непосредственность - она удивительна,” - рассказывает студентка. 

Ирина рассказала, что даже после прохождения практики она решила вернуться к детям, но уже в качестве волонтера. 

“После окончания университета я вернусь в школу работать, а может даже раньше. Я знаю, что сейчас в школах нужны волонтёры, поэтому я вернулась в гимназию, чтобы просто помочь”, - поделилась Ирина.

Шестикурсница из ТулГУ - Самохина Алина, как и Рустам, учится по направлению «Лечебное дело». Сейчас она работает в инфекционном госпитале. Говорит - трудностей хватает в каждой смене, но благодаря коллегам можно преодолеть всё что угодно. 

“В инфекционном госпитале “Манеж” работаю со дня его открытия. Честно говоря, я этому очень рада. Это мой первый опыт работы в стационаре. Ранее работала только в поликлинике, поэтому изначально было тяжело. Спасибо коллегам, которые всегда рады помочь.  

Мы каждую смену сталкиваемся с трудностями. Изначально тяжело было привыкнуть работать в СИЗах, потому что это очень некомфортно, но со временем привыкаешь ко всему”. 

А ещё Алина рассказала, как госпиталь работает изнутри, и какой опыт ей удалось получить. 

“В «красной» зоне медперсонал находится круглосуточно. Медсестры выполняют все назначения врачей и наблюдают за состоянием пациентов. Мы меняемся каждые 6 часов. За определенными палатами закреплена своя медсестра. Это нужно для того, чтобы лучше знать о здоровье пациентов. Ведь их там очень много. 

У нас в основном лежат пациенты средней тяжести, но иногда привозят и тяжелых. За тяжелых пациентов переживаем и дома, пишем коллегам, чтобы узнать о состоянии больного. Многие пациенты уже различают нас по глазам и по голосу. Особенно приятно видеть счастливые глаза пациентов, которых уже выписывают домой, и слышать от них слова благодарности”, - рассказывает Алина. 

 

Ещё одна студентка ТГПУ имени Л.Н. Толстого  - Анна Храмеева рассказала, что было очень волнительно выходить к детям. Но эмоции, которые она получила от первого рабочего дня, точно этого стоят.

"Не скрою, было волнительно, но от этого не менее интересно. Первый день мне запомнился больше всего. А вот страха у меня не было. 

Оказавшись в роли учителя, я испытала огромное удовольствие от ведения уроков, общения с ребятами, внеклассной деятельности! 
Я рада, что выдалась такая возможность.

Даже несмотря на то что всё это было из-за пандемии, унывать смысла не вижу. Ведь я успела завоевать внимание и авторитет первоклассников, а также смогла поработать с опытными педагогами", - рассказала Аня.

 

От лица редакции "Тульских новостей" мы поздравляем всех студентов с их праздником и желаем дальнейших успехов.