Илья Гарбузов и новые роли для старых героев

icon 25/01/2021
icon 07:30
Илья Гарбузов и новые роли для старых героев

Автор:

Известный тульский фотограф Илья Гарбузов взглянул на памятник Никите Демидову на площадке у Музея оружия в Туле иначе. Об этом фотограф рассказал в своем блоге.

Памятник Никите Демидову на площадке у Музея оружия в Туле почему-то у многих вызывает улыбку. Ему даже прозвище дали — Кентавр.

И, что греха таить, на кентавра правда похож. Больше шуток отпускают наверное только насчет праворукого Левши, который стоит от Демидова неподалеку. Но лично мне Никита Демидов нравится. Он куда фотогеничнее остальных металлических героев в нашем городе.

Здесь, на этой площадке, есть атмосфера тайны и получаются мистические какие-то снимки. Уж я их делал, делал…

Но метель, как редкое природное явление в наших широтах, подвигла сделать с тульским промышленником, мастером-оружейником еще одну фотосессию.

И оказалось, как раз ее и не хватало в портфолио нашей исторической модели!

Метелица мела знатная. Боюсь, по теперешним временам не скоро снова такую увижу. Голый торс Демидова от снега совершенно не пострадал, смотрелся все так же мощно.

И в полутьме основатель богатейшей промышленной династии сильно походил на Деда Мороза, который пропил свою роскошную шубу. Ну или укрыл ею кого-нибудь из замерзающих на неслабом морозе.

Я всегда удивлялся, почему нашего волшебного зимнего деда изображают в мехах. Он что, замерз? Каким образом? Если он мороз и есть…

Памятник Демидову на фоне метельных вихрей подтвердил: нашим шуба не нужна. Нашим зима нужна. Не такая как сегодня, когда все хлюпает, а настоящая, русская.