Реконструкция велотрека в Туле за 250 млн рублей завершится в 2022-м году

icon 20/01/2021
icon 20:30
Реконструкция велотрека в Туле за 250 млн рублей завершится в 2022-м году

Автор:

20 января губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел рабочую встречу с президентом Marathon Group Александром Винокуровым. В ходе встречи обсуждались результаты команды по итогам прошлого года и развитие велосипедного спорта в регионе.

Так, главными спортивными показателями команды стали медали высшей пробы на чемпионате Европы в мужской командной гонке преследования и первенстве Европы в мужском командном спринте, а также несколько серебряных и бронзовых медалей на этих соревнованиях, выступление на чемпионате мира в женском мэдисоне, новый рекорд России в женской индивидуальной гонке преследования, первое за 16 лет золото чемпионата России по велоспорту на шоссе для Тульской области.

В 2021 году MARATHON-TULA Cycling Team будет единственной российской командой с международной лицензией UCI, а значит, будет полноценным участником Кубков Наций наравне с командами из других стран.

Алексей Дюмин подчеркнул, что к развитию велоспорта в Тульской области применяется комплексный подход.

Так, в регионе велосипедный спорт развивают 3 учреждения физической культуры и спорта. 

В состав сборной России в 2020 году были включены 33 спортсмена из Тульской области. На их подготовку и участие во всероссийских и международных соревнованиях, приобретение спортивного инвентаря из областного бюджета выделено более 18 млн рублей. Кроме того, региональной федерации велосипедного спорта на развитие массового и профессионального спорта в прошлом году направлено около 8 млн рублей.

В 2021 году запланировано открытие отделения велосипедного спорта в областной комплексной спортивной школе олимпийского резерва. За счет федеральных средств предполагается закупить микроавтобус для перевозки велосипедистов и снаряжения.

В декабре прошлого года началась реконструкция велотрека в Туле. Общая стоимость работ составит около 250 млн рублей. Завершить их планируется в 2022 году.