Анатолий Артемьев о смерти Бориса Пастухова: Это была яркая личность

icon 20/01/2021
icon 12:00
Анатолий Артемьев о смерти Бориса Пастухова: Это была яркая личность

Автор:

Накануне стало известно, что в возрасте 87 лет скончался бывший первый секретарь ЦК ВЛКСМ, экс-депутат Госдумы, дипломат Борис Пастухов. 

О большом влиянии Пастухова на развитие Тульской области рассказал бывший заместитель губернатора региона Анатолий Артемьев.

 - Это была яркая личность. Борис Николаевич был нацелен на решение конкретных задач. При нем комсомол шествовал над 100 ударными всесоюзными комсомольскими стройками. Он по нашей просьбе решил вопрос по возобновлению стройки новомосковского «Азота» как ударной. А также в число этих строек вошли «Тулачермет», «Тульский комбайновый завод», комплекс «Лазаревский», «Ефремовский завод синтетического каучука», шахты. 

Мне довелось не раз встречаться с Борисом Николаевичем по вопросам этих строек. Например, «Азот». Там не было общежития. Секретарь парткома «Азота» Иван Федорович Кусакин и я поехали к Борису Николаевичу на прием. Он нас принял, связался с министром химической промышленности Костанодовым и министром строительства Решетиловым. Затем молодежь, пришедшая на «Азот», имела возможность жить в новом общежитии семейного типа. Когда Борис Николаевич приехал в Новомосковск, ему показали не только «Азот», но и пионерский лагерь, который не соответствовал требованиям. Было принято решение построить современный круглогодичный пионерский лагерь. 

Также на фестивале молодежи и студентов на Кубе от имени молодежи СССР наш тульский самовар на стадионе в присутствии 100 тысяч зрителей вручил Фиделю Кастро. Сегодня самовар выставлен в Музее революции Кубы.

Это был мужественный человек. Он возглавил посольство СССР в Афганистане в самое сложное время, когда нужно было выводить войска. Для Тулы он помог создать Торгово-промышленную палату, которую возглавляет Юрий Михайлович Агафонов. Сегодня она одна из лучших в России. 

Конечно, мы все очень сожалеем. Ветераны тульского комсомола, безусловно, будут помнить его имя, - сказал Артемьев.