Вячеслав Дудка намерен возрождать тульскую школу мастерства.

icon 06/12/2008
icon 14:08

©

Напомним, в четверг в ходе заседания Тульской областной Думы губернатор Вячеслав Дудка выступил в Посланием и рассказал о состоянии дел в регионе.

Одним из тезисов послания стал вопрос консолидации усилий бизнеса и образования в вопросах подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Губернатор пояснил, что администрация области заключила соглашения с   23 предприятиями региона по развитию 15 учреждений начального и среднего профессионального образования.

Процесс модернизации профессионального образования включает в себя не только изменение структуры и профилей подготовки, но и совершенствование содержания образования в соответствии с требованиями отраслей производства, предприятий и организаций, с ориентацией на новые технологии и оборудование.

Дудка также отметил, что Тульская область определена пилотным регионом в российско-нидерландском проекте «Профессиональное образование и подготовка кадров», главной задачей которого является разработка стандартов нового поколения с учетом требований работодателей   к уровню подготовки   будущих специалистов.

«Но мы должны не просто организовать подготовку квалифицированных рабочих и специалистов. Ведь мы – туляки. И уже поэтому обязаны возродить тульскую школу мастерства и продолжить славные традиции, заложенные еще во времена тульского Левши».

Кроме этого, Вячеслав Дудка предложил установить грант губернатора Тульской области в сфере разработок автоматического стрелково-пушечного вооружения имени Василия Петровича Грязева и грант в сфере разработок реактивных систем залпового огня имени Александра Никитича Ганичева.