Постпраздничный синдром: ТОП-5 советов, как начать работать после долгих выходных, по версии «Тульских Новостей»

icon 11/01/2021
icon 18:30
Важная новость
Постпраздничный синдром: ТОП-5 советов, как начать работать после долгих выходных, по версии «Тульских Новостей»

Автор:

Новогодние каникулы - самые долгие, яркие, насыщенные за весь год. Их можно сравнить с очередным отпуском. Но чаще после новогоднего отпуска нужен еще один, чтобы прийти в себя. Празднование до поздной ночи, нарушение режима, тяжелое питание, алкоголь - все это дает серьезную нагрузку для организма, изматывает его. А каникулы не вечны, на работу придется выйти. Как это сделать максимально безболезненно? "Тульские Новости" подготовили ТОП-5 советов психологов, о том, как побороть постпраздничный синдром и вернуть себе работоспособность.

Правильное питание

Праздничный стол не считается столом, если на нем нет шампанского, салата оливье, селедки под шубой, икры на бутерброде с маслом и других традиционных "вредностей". Новогоднее меню не назовешь диетическим. А если растянуть подобное питание на все каникулы, то в результате длительного отдыха можно нанести непоправимый вред здоровью. От алкоголя и неправильного питания организм испытывает стресс. Вернуться к здоровой еде и правильному режиму питания лучше заблаговременно, тогда уже к концу каникул и выходу на работу, организм обретет больше сил. Но если отказаться от вкусностей в выходные не получилось, надо же доесть все то, что наготовили на праздничный стол, то хотя бы не берите в привычку подобное питание. 

Диетологи советуют разгрузить организм, больше пить воды, она выведет все шлаки и токсины. Больше овощей и фруктов - они вернут тонус, предотвратят авитаминоз. Мясо нужно, чтобы вернуть силы, но стоит отказаться от жирного, например свинины. Говядина на пару или отварная индейка - лучший выбор после долгих праздников. 

Питаться диетологи советуют по чуть-чуть, но чаще. Организм за каникулы и так работал в ударном режиме, переваривая и усваивая оливье тазами. Дайте ему отдохнуть. А заодно сбросить лишние пару кг, которые появились после вышеупомянутого салата.

Режим и активность

Все знают, что лучше ложиться спать вовремя, но кто ж следует этому совету в новогодние праздники? Ведь семейные и дружеские посиделки продолжаются далеко за полночь. Дайте своему организму хотя бы 2 дня перед выходом на работу, чтобы вспомнить привычный режим. Не получилось войти в режим до будних дней? Ложитесь спать пораньше перед работой.

Если вы занимаетесь спортом, то не забрасывайте его на январских праздниках. 

Если вы раньше не имели отношения к спорту, исправляйтесь на январских праздниках. Совершенно не обязательно все каникулы лежать на диване, хоть и очень хочется. Коньки, лыжы, скоуборд... Когда в будни дни вы найдете на все это время? 

Каникулы кончились, а вы так и не встали с дивана? Не беда. Физические упражнения можно выполнять даже в рабочие дни. Например, отказаться от поездки на транспорте, пройтись пешком пару остановок. Откажитесь от лифта. В обед выходите из офиса на свежий воздух. Даже простые прогулки помогут вернуть силы для работы.

Умеренность

 

Некоторые ищут в себе силы, чтобы выползти из дома и дойти до работы после праздников. А другие, напротив, наотдыхались на год вперед. Им кажется, что силы бьют через край, что они горы готовы свернуть. Психологи предупреждают - вам это только кажется!

Не стоит в первые рабочие дни форсировать события и хвататься за все дела сразу. Не нужно нагружать себя всеми скопившимися за каникулы делами. Это как с марафоном - если вы быстро стартанете, то уже очень скоро силы вас покинут. 

Начать рабочую неделю можно с небольшой уборки на рабочем месте. Разгребите почту, там наверняка скопилось множество писем за праздники. Купите новый ежедневник, запишите в него планы на неделю. Разделите планы на несколько дней, даже если их не много. 

Планирование

Планировать можно не только рабочие дела. Новый год - всегда новые планы о достижениях, путешествиях. Наверное, каждый в Новом году начинал бегать, заниматься спортом, бросал курить и тд и тп. Но кто сказал, что планы в Новый год бывают только размытые и не осуществимые? 

Психологи советуют завести два ежедневника. Один для работы, второй - для личных планов. Тех самых, которые вы обещаете себе воплотить с января. Только в мыслях это все и остается обещаниями, а на бумаге - становится более осязаемым. Но мало просто записать планы, необходимо пошагово расписать свои действия, необходимые для достижения поставленной цели. Так как реализация любой мечты требует плодотворной работы, ваша мечта станет хорошим стимулом для того, чтобы наладить рабочий ритм и в конце концов начать работать.

Позитивные мысли

Окончание каникул, начало рабочей недели и множество вытекающих проблем и вопросов из этого могут давить на психику. Перестройка организма требует много сил не только физических, но и моральных. Даже, скорее, от последних зависит насколько легко вам удастся войти в прежний режим. 

Психологи советуют не нагружать себя проблемами. Да, рабочие вопросы никуда не денутся, их надо решать. Но прежде чем нагружать себя багажом проблем, компенсируйте все позитивом. 

Так, выйдя на работу, поговорите с коллегами, обсудите каникулы. Наверняка у каждого скопилось не мало интересных историй. Конечно, не нужно в ущерб работе целый день "чесать языками". Но побольше позитивных разговоров с коллегами, или ностальгических разговоров с близкими помогут настроиться на позитивный лад.