Чем грозят «коронавирусные» запреты тульским рестораторам

icon 29/12/2020
icon 21:00
Главная новость Важная новость
Чем грозят «коронавирусные» запреты тульским рестораторам

Автор:

business71.ru

Повальные отмены бронирований, пустующие залы, миллионные убытки, сокращение персонала — такова новая реальность, в которую погрузила рестораторов пандемия коронавируса. Ни один ресторан не был готов к закрытию, имевшиеся подушки безопасности давно израсходованы. Очередной удар для сферы — уход новогодних корпоративов на «карантин». В Туле одни рестораторы попросту закрывают заведения, другие — отчаянно спасают свой бизнес, перестраивая формат работы. Редакция пообщалась с ними о том, какова цена решения не сходить с дистанции.

В Туле некогда многолюдные рестораны при отелях работают через одного, да и сходить в привычные места на бизнес-ланч сегодня проблема. «Ковид ковидом, а обед по расписанию» — перефразированное в духе нынешних реалий выражение теперь не соответствует действительности. Нет ни расписаний, ни, собственно, обедов. Готовя этот материал, редакция предложила ряду ресторанов информационную поддержку, возможность со страниц журнала обратиться к гостям, а, может, к властям. Часть из них отказалась с одинаковой формулировкой: «Поддерживать нечего, обращаться не с чем. Ресторан закрыт».

После «первой волны» ограничений общепит в регионе открылся в июле 2020 года с большой дырой в «кармане». В правительственном списке отраслей, максимально пострадавших из-за пандемии, общепит оказался на первых строчках. Самовывоз и доставка финансовую брешь не поправили, часть персонала была сокращена или отправлена в долгий отпуск. Из-за убытков встал острый вопрос с оплатой аренды и работы поставщиков.

Очередной удар рестораторы пережили в середине октября, когда появилось жесткое требование — больше 20-ти не собираться. Тогда же с 00:00 до 7:00 был введён запрет на работу бильярдных, боулингов, ночных и караоке клубов, ресторанов и кафе вплоть до 31 декабря. У ресторанов оставался мизерный шанс поправить дела в новогодние каникулы — проведение праздничных банкетов было и остаётся ключевым заработком общепита.

При поддержке комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку представителям сферы рассказали, как работать на грани рентабельности. Настроение у рестораторов тем днём было тоже на грани. Своё положение они называли катастрофой, предрекали, что не сегодня-завтра Тула не досчитается приличного количества заведений и указывали на невозможность что-либо сделать с фатальным падением выручки. 

В целом за прошлый год оборот общественного питания составил 8991.5 млн рублей. За 10 месяцев текущего года, по данным Туластата, он едва приблизился к 6324 млн. рублей.

Досуг и развлечения запрещены до 15 января 2021 года. С 25 декабря режим работы организаций общественного питания и развлекательных заведений сократился на 1 час – с 7.00 до 23.00. То есть, формально заведения могут работать, но мало кто из рестораторов понимает, как.

Сразу после запрета на проведение праздничных банкетов, в том числе корпоративов, мы пообщались с известными рестораторами Тулы. Редакция задала им одинаковые вопросы о том, каким они видят своё ближайшее будущее и как планируют работу при пустых залах, насколько серьезными оказались ограничения из-за COVID-19, введенные во «вторую волну». Словом, дали возможность высказаться, обратиться к посетителям или чиновникам, контролирующим сферу. 

Мнения рестораторов читайте в тульском «Бизнес-журнале».