К 2030 году в Тульской области построят 892 тысячи кв.м. жилья

icon 25/12/2020
icon 23:00
 К 2030 году в Тульской области построят 892 тысячи кв.м. жилья

Автор:

Сегодня Алексей Дюмин провел совещание с представителями крупнейших застройщиков по развитию региональной строительной отрасли, сообщает пресс-служба правительства Тульской области. 

Напомним, что в регионе реализуется нацпроект "Жилье и городская среда", нацеленный на повышение качества жизни людей. Также нацпроект позволит решить вопросы по переселению из аварийного жилья и предоставлению жилья сиротам. 

"Перед нами стоит задача не просто увеличить объем ввода квадратных метров, а обеспечить жителей региона качественным, комфортным жильем", - отметил губернатор. 

К 2030 году в регионе должно быть построено 892 тысячи кв.м. жилья. По состоянию на 2020 год уже построено 600 тысяч кв.м. По сравнению с 2019 годом, в 2020-м в 1,3 раза вырос ввод многоквартирных домов. Также за 10 месяцев жители региона оформили ипотеку 11 990 раз, что более чем на 20% выше прошлогодних показателей. 

Также с 1 января, согласно поручению губернатора, для работников системы образования региона будет действовать ипотечный продукт со ставкой в 5% годовых. Помимо этого, в 2021 году господдержку на приобретение жилья получат порядка 370 семей. 

В следующем году начнется строительство двухполосного автоподъезда протяженность 2 километра к ЖК "Петровский квартал". Продолжится строительство дороги на ул. Хворостухина и подъезда к микрорайону "Северная Мыза". 

Всего за 2020 год было построено 2 детсада в микрорайоне Левобережный и ЖК "Солнечный",  школа в ЖК "Зеленстрой" и детсад в ЖК "Времена года". Сейчас строятся 2 детскада в микрорайоне "Северная Мыза" и ЖК "1-й Юго-Восточный", а также школа в ЖК "Времена года". 

В Новомосковске построен детсад на 160 мест. В следующем году планируется начать строительство школы в ЖК "Северная Мыза".

Сейчас в Тульской области строится 129 объектов общей площадью 985 000 кв.м. Регион является одним из 4 пилотных субъектов РФ, которые смогут использовать новый механизм финансирования строительной инфраструктуры - инфраструктурные облигации. Дорожная карта проекта находится на согласовании, его реализация намечена на 1-й квартал следующего года.