В правительстве Тульской области рассказали о деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ»

icon 23/12/2020
icon 22:30
В правительстве Тульской области рассказали о деятельности научно-образовательного центра мирового уровня «ТулаТЕХ»

Автор:

Научно-образовательный центр "ТулаТЕХ" объединит структуры разработки и производства высокотехнологичной продукции мирового уровня. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в правительстве региона рассказал министр промышленности и науки Тульской области Андрей Платов.

НОЦ "ТулаТеХ" был открыт в этом году для выполнения поставленных президентов в рамках нацпроекта "Наука" задач.

"Деятельность центра позволит увеличить финансовые вливания в сектор исследований и разработок. А также – открыть принципиально новый этап развития науки и инновационной деятельности региона. Это повысит престиж науки и технологий", - отметил министр.

Основной целью "ТулаТЕХ" является создание в регионе к 2025 году управляемой кооперационной структуры по разработке, производству и реализации продукции и технологий военного, гражданского и двойного назначения мирового уровня.

Ключевым направлением НОЦ является ОБОРОНтех, отвечающее за комплексные передовые разработки мирового уровня в сферах управляемого высокоточного оружия и ракетного вооружения.

Всего в "ТулаТЕХ" были созданы три направления: МАШтех (комплексные передовые разработки мирового уровня в сферах горного, транспортного и точного машиностроения), ХИМтех (полимеры и мономеры, композитные материалы и функциональные покрытия) и ЭКОБИОтех (разработки в области технологий и продуктов биоорганического синтеза, технологий снижения эмиссии и ликвидации накопленного экологического ущерба, экологического мониторинга). 

Участниками НОЦ стали 11 предприятий региона и 6 вузов. Планируется, что для деятельности "ТулаТЕХ" ежегодно будет выделяться федеральный грант на 130 млн рублей. Также на эти цели будут направляться средства из бюджета региона. 

В результате работы НОЦ должны увеличиться темпы экономического роста области, ВРП, а также должна увеличиться доля новой усовершенствованной высокотехнологичной продукции и число патентов на изобретения, сообщает пресс-служба правительства региона.