Вопросы, связанные с составлением рейтинга управляющих компаний, обсудили на заседании Комитета Тульской торгово-промышленной палаты по ЖКХ

icon 21/12/2020
icon 16:30
Вопросы, связанные с составлением рейтинга управляющих компаний, обсудили на заседании Комитета Тульской торгово-промышленной палаты по ЖКХ

Автор:

Заседание рабочей группы Комитета Тульской ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ, в котором приняли участие представители 20 управляющих компаний Тульской области, прошло в режиме онлайн.

Председатель Комитета Сергей Костюченков инициировал онлайн-встречу для обсуждения порядка составления рейтинга управляющих компаний и методики оценки эффективности деятельности УК, утвержденных приказом Госжилинспекции Тульской области №82 от 03.12.2020 г.

По мнению экспертов, данные документы содержат ряд недостатков и упущений, которые благодаря общественному мнению могут быть откорректированы с пользой для всех УК. Например, некоторые параметры оценки для рейтинга дублируются по своей сущности. Также неясен порядок проверки достоверности сведений, которые используются комиссией при составлении рейтинга. Не проработана методика сбора информации по параметру «Техническая оснащенность организации».

Участники согласились, что параметр «Наличие либо отсутствие производства по делу о банкротстве» не корректен для демонстрации эффективности компании, которая не может исполнять обязанности перед своими кредиторами. Лучше, если такие участники («банкроты») будут внесены в отдельный список.

Сергей Рыковский (УК "Евросити") внес предложение предусмотреть возможность УК познакомиться с протоколами оценки, чтобы управляющие компании могли использовать эту информацию на перспективу, а также подумать об ответственности тех лиц, кто участвует в формировании рейтинга, так как его результат может повлиять на отношение к управляющей компании и ухудшить ее положение на рынке. Непростым параметром для оценки показалась участникам оценка досуговых мероприятий, которые имеют временной характер, к тому же сильно уменьшились в количестве в период пандемии.

Дмитрий Голомысов (ООО «Тулжилхоз») отметил, что оценки рейтинга должны оставаться объективными и прозрачными, чтобы на своих результатах УК росли и становились профессиональнее.  

Сергей Костюченков пообещал использовать все предложения и комментарии в обращении к ГЖИ ТО. Если компании сферы ЖКХ будут активнее участвовать в работе Комитета, их мнение обязательно будет услышано властями.

Участникам сообщили о планах работы Комитета на 2021 год. Планируется провести встречи по вопросам взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями, с муниципальными образованиями по вопросу административного давления на бизнес, по установлению регионального минимального тарифа на услуги УК.