В Туле планируют создать интеллектуальный центр городского управления

icon 19/12/2020
icon 09:30
В Туле планируют создать интеллектуальный центр городского управления

Автор:

В Туле продолжается реализация проекта "Умный город" в рамках нацпроектов "Жилье и городская среда" и "Цифровая экономика", сообщает пресс-служба администрации города. 

В прошлом году в Туле приступили к реализации пилотного проекта "Умный светофор". Сейчас на улицах города установлен 41 такой светофор. Они находятся на ул. Советской, ул. Октябрьской, ул. Ф. Энгельса, проспекте Ленина и Новомосковском шоссе. 

Новые светофоры оснащены датчиками экологии, Wi-Fi модулем, камерами видеофиксации и транспортными детекторами, которые позволяют определить текущую интенсивность движения автомобилей и среднюю скорость потока.

Все данные поступают в единую дежурно-диспетчерскую службу.

Пропускная способность на ул. Советской с момента введения интеллектуальной транспортной системы увеличилась на 11% и сейчас составляет 2 600 автомобилей в час. Средняя скорость потока увеличилась на 7 км/ч и составляет 41 км/ч. 

По оценкам специалистов, для увеличения пропускной способности тульских дорог на 15-20% в городе нужно установить 50 "умных светофоров".

Также в 2020 году на остановках Тулы установили 11 "умных табло", на которых показано, через какое время приедет транспорт, а также транслируется время и погода. Всего в городе в настоящий момент 31 такой объект. 

Кроме того, на 20 магистральных улицах в этом году установили 2 140 "умных светильников", которые автоматически регулируют яркость на основе времени суток, погоды и состояния дорожного движения. 

В 2021-2023 годы в Туле планируют создать интеллектуальный центр городского управления, синхронизирующий работу экстренных служб и ресурсоснабжающих организаций.