Экс-замначальника тульского наркоконтроля, осужденный за крышевание секс-притона, выплатит сумму полученной им взятки

icon 18/12/2020
icon 10:40
Важная новость

Бывший замначальник Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тульской области 37-летний Дмитрий Калинин в 2018 году осужден на 8 лет в колонии строго режима за получение взятки и крышевание секс-притона в Туле. 

Прокуратура также обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного в пользу РФ 280 тысяч рублей - сумма полученной им взятки. Иск был удовлетворен, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Напомним, следствием было установлено, что подполковник с марта 2015 года по март 2018 получал ежемесячно от жителя Тулы по 10 тысяч рублей за покровительство. 

Всего, по данным следствия, Калинин получил от своего «подзащитного» 280 тысяч рублей. Также полицейский заранее предупреждал сутенера о грядущих проверках, а в декабре 2016 года, используя авторитет занимаемой должности, договорился о не проведении проверки.

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штраф в 560 000 рублей.

Отметим, что тогда также были наказаны его непосредственные руководители за ненадлежащую профилактику преступлений и правонарушений среди личного состава подразделения.