«Арсенал» проиграл «Ротору» и опустился на самое дно: аналитика от «Тульских новостей»

icon 17/12/2020
icon 10:40
Важная новость
«Арсенал» проиграл «Ротору» и опустился на самое дно: аналитика от «Тульских новостей»

Автор:

Постоянный эксперт «Тульских новостей» Петр Портянский проанализировал матч 19 тура РПЛ между «Арсеналом» и «Ротором». «Оружейники», напомним, проиграли сопернику со счетом 0-1. Команда не может выиграть в РПЛ уже 8 матчей подряд. В 5 из них туляки не могут забить.
 
Итак, Волгоград. Последний матч года с клубом, занимавшим на тот момент последнюю строчку в турнирной таблице. Казалось бы, что еще нужно, чтобы достойно уйти на зимний перерыв, вселив хотя бы какой-то оптимизм в сердца тульских болельщиков? Но – не получилось. За месяц с хвостиком «Арсенал» под руководством нового тренерского штаба забил один-единственный гол и, как следствие, не может похвастаться серьезными очковыми приобретениями.
На этот раз в обороне к Кадири и Рассказову с первых минут присоединились Хагуш и Бурлак. 
 
Впрочем, «Ротор» тоже команда довольно беззубая, и работы у защитников было не очень много. Погода в городе на Волге стоит, скажем так, не летняя, и вратари к концу встречи имели полное моральное право прилично замерзнуть. Зрители с учетом результатов выступления родного клуба, температуры воздуха и пожаловавшего к ним соперника своим вниманием футбол не почтили.
Официальные две с небольшим тысячи присутствовавших на матче для Волгограда, обожающего футбол, неприлично мало. Но акустика стадиона даже с таким небольшим количеством людей давала потрясающий эффект.
 
В атаке обе команды не показали практически ничего. Когда игра катилась к финалу, стало понятно, что всё может решить какой-то шальной эпизод, и больше одного гола в этом матче вряд ли будет забито. Так и вышло – нелогичный пенальти принес «Ротору» 3 очка. Но игра получилась скучной, и лучшим в этот вечер однозначно был непосредственно стадион.
 
Тем не менее, на сайте understat.com насчитали довольно много «ожидаемых» голов xG. Общий счет 1,49:1,14 в пользу гостей. Момент у Костадинова после подачи углового в самом начале второго тайма оценен в 0,47 xG, пенальти у волгоградцев – в стабильные 0,75. То есть остальные 9 «голевых» эпизодов у хозяев дали в копилку 0,39 xG. У «Арсенала» точек на карте опасностей куда больше, но большинство из них имеют пометку «заблокированный удар». Так что по статистике оружейники наиграли на гол, но все-таки ничего на самом деле серьезного создать не сумели. А за владение мячом и пространством очков в турнирную таблицу не начисляют.
 
 
По индексам полезности whoscored.com лучшим на поле стал реализовавший пенальти Фламарион – 7,9. У Гогуа 7,7, еще пятеро в составе «Ротора», включая вратаря, добрались до 7,0 и даже перевалили через этот символический барьер. У туляков же 7,3 у Кингса Кангвы; 7,2 у Кадири. Ткачев – 6,9, Ломовицкий – 6,6, остальные же «крутятся» вокруг 6,0. Пробил этот уровень вниз только Хагуш – 5,8. Примечательно, что обе команды предприняли по 11 попыток обыграть соперника один в один, но волгоградцам удалось реализовать свои намерения лишь единожды. 
 
Оружейники почти в половине случаев (5) были успешны. Гости также больше владели мячом, нанесли в два раза больше ударов по воротам, в два раза чаще отбирали мяч. В чем волжане превзошли туляков, так это в угловых – 5 против 3. Ну и, конечно, они в итоге прилично лучше по средней оценке – 6,84:6,36.
 
Возможно, такой и был у них план на игру, и инициативу они отдали осознанно, понимая, что соперник у них, скажем так, незабивной. Панченко всё никак не может найти себя, а Луценко, да еще после травмы, все-таки не волшебник, чтобы за 10 минут сотворить чудо. Так что остается уповать на то, что Евгений к весне вернет свои былые кондиции и снова начнет забивать. Ну и в зимнее трансферное окно Парфенову и компании явно надо что-то кардинально менять. Будем надеяться, что руководство клуба примет волевое решение, и в составе произойдут серьезные изменения. На старом багаже можно доехать только до ФНЛ, а при нынешней турнирной ситуации с высокой вероятностью «Арсеналу» придется бороться за то, чтобы хотя бы попасть в стыки и не вылететь напрямую.