«Парту Героя» установили в московской школе имени академика Легасова

icon 11/12/2020
icon 07:50
«Парту Героя» установили в московской школе имени академика Легасова

Автор:

В День Героев Отечества в московской школе № 56 имени академика Легасова открыли виртуальную «Парту Героя», сообщают «Тульские бренды».

«Это всероссийский образовательный проект. Его цель - создание условий для сохранения у школьников уважительного отношения к истории своей страны, людям, в чьей жизни есть место подвигу, хорошим поступкам. Школа носит имя выдающегося человека. В 1954 году Валерий Алексеевич Легасов с золотой медалью окончил нашу школу. А в 1986 году он вошел в состав Государственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. За проявленное мужество и героизм посмертно удостоен звания Героя России», - отмечает директор школы Жанна Витальевна Садовникова. 

Школа № 56 – это третье в Москве образовательное учреждение, в котором установлена Парта Героя. Но здесь впервые она представлена в виртуальном варианте.

Проект направлен на сохранение истории и развитие исторических знаний у школьников. На информационном табло можно узнать интересные факты о жизни Валерия Легасова, посмотреть фотографии. Информация будет постоянно пополняться.

Школа №56 открылась в 1927 году. Это первое новое общеобразовательное учреждение, которое появилось в Москве после революции. На школу тогда жители ходили смотреть, как на достопримечательность: многоэтажное здание с огромными светлыми кабинетами, просторными коридорами. У нее была даже собственная обсерватория. Среди выпускников школы много известных людей: фигуристка Людмила Пахомова, писатель Эдуард Успенский. В школьном музее можно ознакомиться с информацией о них. А у входа в школу установлен памятник выдающемуся ученому Валерию Легасову, родившемуся на тульской земле.