ОАО «Щекиноазот» обновляет поликлиннику

icon 10/12/2020
icon 17:30
ОАО «Щекиноазот» обновляет поликлиннику

Автор:

Компания «Щекиноазот» не снижает активности в условиях борьбы с распространением нового коронавируса COVID-19. Фактически с момента объявления пандемии весной этого года предприятия компании работают в условиях особого режима - в соответствии с принятой программой профилактики и указами главы региона.

Отпуска административно-управленческому персоналу – вне графика отпусков, дежурства на дому, работа в дистанционном режиме определенному количеству персонала, режим самоизоляции для сотрудников старше 65 лет, прекращение командировок за рубеж и в регионы с высокими показателями заболеваемости, проведение рабочих совещаний по всем проектам и текущей деятельности предприятия по видеосвязи, на онлайн-платформах, бесконтактная термометрия, масочный режим – все это звенья одной цепи, важные составляющие единого целого, социально ответственной политики компании.

В рабочую комиссию, возглавляемую президентом компании Борисом Соколом, входят руководители предприятий, их заместители, руководители всех сфер деятельности «Щекиноазот». На основании требований Роспотребнадзора разработаны соответствующие инструкции для сотрудников предприятий, в том числе – для работников охраны, перечень необходимых средств защиты для разных категорий работников. В срочном порядке организовано приобретение средств защиты, в том числе бесконтактных термометров, масок, медицинских перчаток, моющих и дезинфицирующих средств. Были приобретены и такие средства борьбы с коронавирусом, как обеззараживающие, переносные и стационарные лампы, устанавливаемые в помещениях.

Технический персонал структурных подразделений обеспечивается дезинфицирующими средствами вирулицидного действия. Особое внимание уделяется дезинфекции дверных ручек, перил, поручней, контактных поверхностей (столов, стульев, оргтехники), мест общего пользования. Уборка производится в определенное время, способами обработки и с периодичностью согласно инструкции.

В 2020 году вошел в завершающую фазу капитальный ремонт медсанчасти. Скромная заводская поликлиника сегодня приобрела облик современного лечебного учреждения, отремонтированы оба этажа и холлы, кабинеты врачей, лаборатория, коридоры, здравпункты (всего у «Щекиноазота» – четыре действующих фельдшерских здравпункта).

Здравпункт в поликлинике имеет несколько кабинетов – для отдыха водителей скорой помощи, для отдыха фельдшера, так как дежурят сутками, для приема пациентов. Здесь оборудована душевая, обустроена и комната предрейсовых и послерейсовых медосмотров для водителей автотранспортного цеха и сторонних организаций. Есть процедурная и перевязочная – еще два отдельных, стерильных помещения.

В случае внезапного повышения температуры, плохого самочувствия сотрудник компании может обратиться сюда, в здравпункт, в любое время суток. На территории завода действует здравпункт на производстве капролактама, оттуда заболевшего заберет скорая помощь. Машина всегда дежурит под окнами фельдшерского пункта в поликлинике.

Руководство компании придает большое значение укреплению здоровья сотрудников, это – одна из традиций, свято соблюдаемых «Щекиноазотом». А в нынешнее время данная тема вызывает особую озабоченность. Поэтому «Щекиноазот», испытывая в полной мере, как и все предприятия промышленной химии, проблемы из-за объявленной в мире пандемии, не жалеет средств на приобретение всего, что необходимо для эффективного противостояния росту заболеваемости.

В персональный комплект врачей, помимо костюма, входят и защитные очки, и щитки для терапевтов. Противовирусные костюмы меняют каждый день, их предприятие закупило с запасом, так же, как и маски, прочий инвентарь.

Незадолго до пандемии для медсанчасти приобретено дорогостоящее медицинское оборудование. Немногим больше года работают современная установка для ультразвукового исследования, новый, тоже цифровой, аппарат для флюорографии. После завершения части реконструкции второго этажа поликлиники и ремонта зубного кабинета начала работать новейшая стоматологическая установка. Сегодня – в связи с противовирусными мерами – здесь ведется прием для оказания экстренной помощи.

Компания не меняет планов, продолжая вкладывать средства в развитие медсанчасти. Только за 11 месяцев 2020 года на ремонт и материалы направлено более 7 млн рублей.

Ожидается приобретение мебели для здравпункта в здании поликлиники, здесь ремонтные работы закончены. И обновленная регистратура тоже скоро начнет функционировать. А после ремонта рентген-кабинета и новейшая установка – комплекс диагностический рентгеновский цифровой Ренекс-2.

Планируется заключить договор с лабораторией на проведение анализа – мазков ПЦР непосредственно здесь, в поликлинике «Азота».