С 1 апреля страховая часть трудовой пенсии будет увеличена на 17,5%-720
©
Базовая часть трудовой пенсии по старости будет проиндексирована с учетом нового прогноза инфляции. Эта мера содержится в Программе антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год, - сообщили в отделении Пенсионного Фонда РФ по Тульской области.
Базовая часть 1 декабря будет проиндексирована на 31,4% вместо запланированных 26,45%. В результате средний размер базовой части трудовой пенсии по старости составит не 2 460 рублей, как было запланировано, а 2 562 рубля.
Предыдущая индексация базовой части трудовой пенсии по старости прошла 1 марта 2009 года – её размер был увеличен на 8,7%.
Также в течение года дважды будет увеличена страховая часть трудовой пенсии.
1 апреля она будет повышена не на 15,6%, как было ранее предусмотрено в бюджете, а на 17,5%. Это стало возможным с учетом того, что доходы ПФР в 2008 году превысили планируемые показатели. 1 августа 2009 года будет проведена внеплановая индексация страховой части трудовой пенсии – ориентировочно на 7,5%.
В результате четырех индексаций в 2009 году среднегодовой размер трудовой пенсии по старости превысит прожиточный минимум пенсионера в 1,33 раза, и будет составлять 5 641 руб. (8,7% сверх роста цен). Размер социальной пенсии в конце года достигнет величины прожиточного минимума пенсионера – 4 294 рубля (25,3% сверх роста цен).
2 марта 2009 года истек срок представления сведений о страховом стаже и суммах начисленных и уплаченных страховых взносов за работавших в 2008 году граждан.
Отделение ПФР по Тульской области неоднократно обращалось к работодателям с напоминанием о необходимости своевременно представить индивидуальные сведения на работавших у них застрахованных лиц с целью защиты их пенсионных прав, однако по состоянию на 18.03.2009 года 750 страхователей Тульской области так и не представили указанные сведения на своих работников.
В результате на лицевые счета 3367 застрахованных лиц, на которых не представлены индивидуальные сведения по итогам 2008 года, не будут разнесены поступившие от их работодателей страховые взносы. Работники таких организаций в конечном итоге будут лишены также страхового стажа за 2008 год, дохода от индексации взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии, а также дохода от инвестирования взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии. Пенсионеры, работавшие в 2008 году у недобросовестных страхователей, лишатся прибавки к страховой части трудовой пенсии при очередном её перерасчете.