Тульский УФАС поймал московские фирмы на «шалостях» при торгах

icon 09/12/2020
icon 07:10
Важная новость
Тульский УФАС поймал московские фирмы на «шалостях» при торгах

Автор:

Арбитражный суд Тульской области поддержал позицию регионального Управления Федеральной антимонопольной службы по делу о картельном сговоре. В суд обратилось ООО «Риагранд» с заявлением о признании незаконным решения УФАС о назначении административного наказания.
 
Так, по данным антимонопольной службы 4 компании – «Риагранд», «Мелисента», «Медпроект» и «Медэксперт» вступили в сговор при участии в торгах по поставкам оборудования для лиц с ограниченными возможностями. По нашей информации, сотрудники УФАС изучили несколько десятков аукционов и выяснили, что на большинстве из них не было зафиксировано понижение цены, а участниками являлись данные фирмы. 
 
 - Компании были признаны нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части заключения ограничивающего конкуренцию соглашения при участии в аукционах в электронной форме, результатом которого явилось поддержание цены на торгах. В рамках принятия указанного решения Комиссией Тульского УФАС России были проанализированы 23 электронных аукциона, которые были организованы заказчиками из 16 регионов Российской Федерации, - пишет сайт органа. 
 
Обжалование решения УФАС результата не принесло. Арбитражный суд не согласился с доводами ООО «Риагранд».