В Туле почетной грамотой награжден руководитель поискового отряда «Рубеж» Владимир Сафронов

icon 07/12/2020
icon 22:30
В Туле почетной грамотой награжден руководитель поискового отряда «Рубеж» Владимир Сафронов

Автор:

Руководитель тульского поискового отряда "Рубеж" Сафронов Владимир Николаевич награжден Почетной грамотой Тульской областной Думы за значительный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества и патриотическое воспитание молодежи.

Владимир Сафронов - военный пенсионер. Общая его выслуга составляет 28 лет, из них более 20 лет на Государственном научно-исследовательском и испытательном полигоне №10 МО СССР.

В настоящее время Сафронов работает в МБОУ «Центр образования №17» имени Героя Советского Союза И.П.Потехина, где создал и самостоятельно постоянно пополняет школьный музей по тематике Великой Отечественной войны.

С 1999 года по настоящее время Владимир Николаевич принимает  участие в поисковой деятельности и увековечении памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Неоднократно руководил поисковыми экспедициями в Тульской и Калужской областях. 

Поисковым отрядом "Рубеж" было поднято 400 солдат и офицеров, из которых установлены имена 30, останки троих переданы родственникам.

Более 10 лет Сафронов занимается поиском ранее неучтенных погибших в концлагерях и на полях сражений в годы Великой Отечественной войны жителей, солдат и офицеров Тульской области. Работает с документами немецких архивов, материала обобщенного банка данных «Мемориал».

В 2017 году издал дополнительный том к областной книге памяти «Книга памяти тулякам, узникам фашистских лагерей», в которой опубликованы ранее неучтенные 3 000 фамилий наших земляков. Всего удалось уточнить судьбу 6 044 туляков.

В 2019 году издал второй дополнительный том Книги Памяти Тульской области «Тулякам, павшим в борьбе с фашизмом», который посвящен тулякам, ушедших на фронт в частях РККА, и погибшим на полях сражений. В данной книге опубликованы 2 500 ранее неучтенных фамилий.