Ровно 79 лет назад завершилась Тульская оборонительная операция

icon 05/12/2020
icon 15:30

 

5 декабря 1941 года завершилась Тульская оборонительная операция. О событиях того времени рассказали «Тульские бренды».

Гудериан Гейнц (2-я танковая армия): «Перед лицом угрозы моим флангам и тылу и учитывая наступление неимоверно холодной погоды, в результате которой войска потеряли подвижность, я в ночь с 5 на 6 декабря впервые со времени начала этой войны решил прекратить это изолированное наступление и отвести далеко выдвинутые вперёд части на линию: верхнее течение р. Дон, р. Шат, р. Упа, где и занять оборону. Наступление на Москву провалилось. Все жертвы и усилия наших доблестных войск оказались напрасными».

Без какой-либо оперативной паузы советское командование отдало приказ о наступлении. На 167-й день войны началась Московская наступательная операция войск Западного, Калининского и правого крыла Юго-Западного фронтов. 12 декабря наши войска вошли в Сталиногорск (Новомосковск), 13 декабря освободили Епифань, Косую Гору, Ясную Поляну, 15 декабря - Богородицк. 

Наступление Красной Армии продолжалось во второй половине декабря и в начале января. Еще до наступления нового, 1942 года, советские войска освободили Плавск, Горбачево, Чернь, Калугу и в ночь на первое января Белев. Враг был отброшен от Москвы и Тулы на запад на расстояние от 150 до 300 км; от гитлеровского ига избавились Московская, Тульская, Рязанская, Калининская области и ряд районов Смоленской, Орловской и Курской областей. Всего в зимнюю кампанию 1941—1942 годов Красная Армия освободила территорию площадью около 130 тыс. кв. км. и вызволила из фашистской неволи 4 млн. 880 тыс. советских граждан. 

Тульскую кинохронику 1941 года колоризировал дизайнер Никита Бабаев

Туляки показали образцы высочайшего героизма. Не случайно в приказе И. Сталина от 7 ноября 1942 года защитники Тулы поставлены в один ряд с героями обороны Москвы, Ленинграда, Сталинграда, Севастополя и Одессы. В приказе сказано: «Героические защитники Москвы и Тулы, Одессы и Севастополя, Ленинграда и Сталинграда показали образцы беззаветной храбрости, железной дисциплины, стойкости и умения побеждать. По этим героям равняется вся наша Красная Армия».