В Туле вынесли приговор 9 членам ОПГ: у дилеров изъяли более 3 килограммов наркотиков

icon 02/12/2020
icon 10:10
Важная новость
В Туле вынесли приговор 9 членам ОПГ: у дилеров изъяли более 3 килограммов наркотиков

Автор:

Пролетарский районный суд на основе вердикта присяжных вынес приговор по делу девяти членов ОПГ, сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Напомним, что с весны 2017 по март 2019 года участники ОПГ разместили на территории Тулы 200 "закладок" с наркотиками. Также запрещенные вещества собирались продавать в интернете, но этому помешали сотрудники УКОН УМВД России по Тульской области.

 — Участники группы были распределены в зависимости от обязанностей на функциональные подразделения «закладчики», «складмены» или «склады», «курьеры», «операторы». На протяжении длительного времени они осуществляли сбыт наркотических средств и психотропных веществ с использованием интернет-магазинов путём так называемых закладок на территории области. 22-летний организатор группы был задержан в 2018-м году в Пролетарском округе Тулы. При проведении досмотра транспортного средства, на котором он передвигался, на заднем сидении были обнаружены 10 полимерных пакетов со свёртками внутри. По заключению экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тульской области, в свёртках находились наркотики амфетамин, мефедрон и каннабис, — отмечают в пресс-службе УМВД.

Также было установлено, что трое участников ОПГ хранили наркотики и психотропные вещества дома для дальнейшей реализации.

Общий объем изъятых веществ составил 3,4 килограммов. Всего участники ОПГ оказались причастны к 29 преступлениям.

Суд признал всех девятерых человек виновными в незаконном сбыте наркотиков в особо крупном размере. Их приговорили к лишению свободы на срок от 8 до 20 лет в исправительной колонии строгого режима. Пятеро участников ОПГ "бонусом" получили штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей.