Кому нужна монетизация льгот?-652

icon 03/05/2009
icon 14:08

©

В минувший четверг Тульская областная Дума под заверения спикера Олега Татаринова, что ни один ветеран не потеряет ни копейки, со второго раза приняла предложение исполнительной власти о монетизации льгот по оплате услуг ЖКХ. Как только это решение стало известно народу, телефоны практически всех редакций тульских СМИ буквально раскалились – люди возмущались этим решением народных избранников.

Несмотря на активное сопротивление ряда депутатов, единоросское большинство облдумы проголосовало «за» непопулярное решение. Напомним, на предыдущем заседании регионального парламента этот вопрос не прошел, однако за месяц чиновники исполнительной власти, похоже, настолько хорошо «проконсультировали» легитимных администрации депутатов, что те сумели не заметить наказов своих избирателей.

Монетизация льгот по оплате услуг ЖКХ заключается в следующем: если сегодня льготникам сразу начисляется квартплата с учетом положенной льготы, то потом в квитанциях сумма будет указываться полностью и оплачивать, соответственно, надо будет всю сумму, а положенная льгота будет переводиться в денежном выражении на специальные счета – к примеру, вместе с пенсией. Таким образом, в случае каких-то задержек (что не исключено в нынешних кризисных условиях) уже не управляющая компания будет «выбивать» деньги из бюджета для покрытия расходов, а сами ветераны и пенсионеры, уже отдавшие полпенсии за квартиру. Четкого механизма реализации данного закона пока нет, но чиновники заклинают, что все будет хорошо, и даже обещают, что деньги будут давать раньше, чем в почтовый ящик положат квитанции по квартплате. Правда, опыт прошлой монетизации льгот говорит об обратном – тогда были чудовищные проблемы, к примеру, с льготными лекарствами. Да они и сейчас остались: как только лекарства дорожают, так льготные препараты сразу же исчезают из аптек.

А теперь ко всему этому прибавятся еще и проблемы с квартплатой. Впрочем, может, и не прибавятся, а все будет в строгом соответствии с обещаниями чиновников. Но в это, похоже, не слишком верят и сами инициаторы монетизации – во всяком случае они предусмотрительно перенесли сроки вступления закона в силу с сентября, когда будут в самом разгаре выборы в облдуму, на январь 2010 года. Только вот народу от этого только хуже, ведь в январе всегда денег не хватает, к тому же с января, как правило, вообще повышается плата за все, а тут еще и квиточки за квартиру придут с цифрами в два раза больше предполагаемых. Так что психологический удар будет серьезным. Правда, «отдуваться» за это решение будет уже Дума нового созыва…

Настойчивость исполнительной власти в проталкивании монетизации объясняется просто: это один из 13 пунктов, которые необходимо выполнить, чтобы получить из Фонда содействия реформирования ЖКХ 2,5 миллиарда рублей. Хорошие деньги. Но есть ли у Тульской области шанс выиграть этот конкурс, ведь, как сообщил депутат Сухорученков, пока реально выполняются лишь 8 из необходимых 13 требований? Он вообще считает такое решение, существенно ухудшающее положение 400 тысяч жителей области, «антинародным».

Кстати, большинство глав субъектов РФ не решились вводить монетизацию в своих регионах. Не таков Вячеслав Дудка: как настоящий полковник он будет выполнять рекомендации руководства любой ценой. Правда, и здесь есть лукавство – рекомендации по обнародованию собственных доходов он ухитряется не замечать.

Бюджет продолжают резать

На том же заседании облдумы рассматривалось и очередное секвестирование бюджета. Это вызвано сокращением собственных доходов области почти на два миллиарда рублей. С учетом того, что на миллиард были увеличены поступления от федерального бюджета, общие доходы упали почти на миллиард. В связи с этим приходится сокращать и расходы – по сравнению с ранее утвержденными параметрами расходной части бюджета на 2009 она сократиться на 1, 2 миллиарда. По-прежнему не сокращаются обязательства области по софинансированию федеральных проектов. А вот объем приобретения основных средств составляют уже лишь половину от параметров прошлого года. Полностью вычеркнуто из расходных статей все, связанное с капитальным строительством.

И это еще оптимистический прогноз…

По материалам газеты "Московский комсомолец в Туле" (www.mktula.ru)