Врачи консультируют дистанционно: как работает телемедицина в Тульской области

icon 27/11/2020
icon 17:40
Врачи консультируют дистанционно: как работает телемедицина в Тульской области

Автор:

Министерство здравоохранения России рекомендовало регионам запустить телемедицинские консультации для диагностики пациентов с симптомами ОРВИ и коронавируса. 

Таким образом, медицинская помощь станет доступнее и удобнее. Интерес к подобной услуге связан с высокой нагрузкой врачей. Многие пациенты избегают посещения поликлиник, опасаясь инфекции. 

Поликлиника Тульской областной клинической больницы №2 им. Л.Н. Толстого стала одной из первых, кто оказывает услуги телемедицины тулякам. Впервые систему запустили 16 ноября. В первый же день консультацией по видеосвязи воспользовались 19 человек. Всего с момента запуска 179 пациентам удалось побеседовать с терапевтом дистанционно.  

Сейчас на телемедицине трудятся 2 терапевта. Они работают в 2 смены с 08:00 до 20:00.  

Кому подойдёт “онлайн” формат? 

Воспользоваться виртуальным приёмом может пациент, который почувствовал недомогание, симптомы ОРВИ или коронавирусной инфекции. А также тот, кто уже находится на больничном с COVID-19 и нуждается в консультации врача. Кроме того, люди, которые контактировали с заболевшими "ковидом”, тоже могут получить консультацию терапевта удаленно.

Вся информация о пациенте - история болезни, консультации и обследования находятся в защищенной региональной информационной системе. Во время беседы она доступна врачу.

В системе терапевт видит историю болезни, результаты анализов и проведенных исследований. На основании этих данных врач может назначить повторные анализы, продлить или закрыть больничный, скорректировать лечение.

Как воспользоваться услугой?

Чтобы воспользоваться видео-консультацией, пациенту необходимо позвонить в колл-центр больницы (регистратура), оставить контактные данные, рассказать о симптомах. 

Первичный приём через телемедицину рекомендован пациентам с легким течением заболевания. Больным с высокой температурой и другими симптомами ОРВИ или коронавирусной инфекции будут рекомендовать оформить вызов терапевта на дом. А вот все последующие консультации можно проводить онлайн. 

“За” или “против”?  

Телемедицина смогла разгрузить врачей, которые ходят на дом к больным. В среднем, один врач за рабочий день может посетить на дому 20-30 человек. Всего за сутки в больницу обращается более 150 больных. Сейчас благодаря новой услуге видеоконсультаций порядка 30-40 человек обслуживаются дистанционно. Это экономит время и пациента, и врача.

 “Это очень удобно. Мне не потребовалось приезжать к врачу, консультацию я получила дистанционно. Мне дали все необходимые рекомендации. Тем более у меня сейчас положительный тест на коронавирус и выходить из дома мне нельзя,” - рассказала пациента областной больницы Наталья Маркова.

Женщина подчеркнула, что ей не нужно тратить время на дорогу, очереди и оформление больничного листа. Всю необходимую помощь она получила посредством видео-звонка.

“Если пациенты чувствуют ухудшение самочувствия, после видео консультации мы можем назначить очный приём врача или оформить выезд скорой помощи”, - прокомментировала врач-терапевт, заведующая поликлиникой Олеся Калинкина.

Заместитель главного врача областной клинической больницы №2 Алла Шишкова говорит, что телемедицина вовремя пришла в поликлиники региона.  

“Такой формат сейчас как никогда актуален. Это связано с всплеском заболеваемости ОРВИ и COVID-19. Главная цель телемедицины - увеличить охват населения получивших медицинскую помощь. Наша задача состоит в том, чтобы врачи смогли помочь всем нуждающимся”. 

Телемедицинские консультации доступны для пациентов всех медучреждений Тулы, оказывающих амбулаторную помощь, а также Алексина, Ефремова, Новомосковска и Щекина. На сегодняшний день их получили около 500  жителей. До конца месяца эта услуга будет доступна во всех поликлиниках области.