Служба развития персонала компании «Щекиноазот» провела «Круглые столы» в НИ РХТУ им. Д. И. Менделеева

icon 27/11/2020
icon 09:40
Служба развития персонала компании «Щекиноазот» провела «Круглые столы» в НИ РХТУ им. Д. И. Менделеева

Автор:

Компания «Щекиноазот» продолжает расширять сферу взаимодействия с социальным партнером – Новомосковским институтом РХТУ им. Д.И. Менделеева. И сотрудничество приобретает новые формы. 

24 ноября в НИ РХТУ им. Д. И. Менделеева проходила очередная встреча химиков «Щекиноазота» со студентами 3 и 4 курсов и преподавателями. «Круглые столы» по нескольким направлениям, в соответствии со специальностями, проводили сотрудники департамента управления персоналом Марина Меркулова, Олеся Тихонова, Людмила Прохорова и руководители цехов и производств Сергей Корниенко, Виктор Абрамов, Андрей Обыденов, Алексей Антошечкин, Владимир Корзюков. 

Химическая технология, электроэнергетика и электротехника, теплоэнергетика и теплотехника, технологические машины и оборудование, автоматизация технологических процессов и производств – направления, выбранные ребятами для обучения в вузе и будущей работы. По этим направлениям сотрудниками завода и были составлены кейсы – ситуационные задачи, предложенные студентам к решению за определенный промежуток времени. 

Студентам предлагались задачи из реальных производственных ситуаций, которые прежде приходилось решать инженерам «Щекиноазота» 
Так, будущим химикам-технологам была представлена технологическая схема процесса получения водорода на установке. Занятие здесь проводил заместитель начальника ПТО Алексей Антошечкин. Его оценка результатов была высокой. 

– Целью «круглых столов» было не только предоставить студентам общую информацию о предприятии, условиях работы и проживания молодых специалистов, социальных льгот. Мы хотели привлечь ребят к инженерной работе, к поиску решения конкретной задачи. И, я считаю, это в большой степени удалось, так как они, действительно, показали достаточно высокий уровень знаний, сразу сориентировались в ситуации и предложили принципиально верное решение. 


Ирина Подчуфарова, директор по управлению персоналом и социальному развитию компании «Щекиноазот» отмечает: 


– Технический прогресс на производствах компании, высокие технологии, цифровизация – все это обуславливает необходимость в высококвалифицированных, соответствующих времени кадров. Компании требуются специалисты новой формации, обладающие комплексом профессиональных и управленческих компетенций, знаний, умений и нацеленностью на результат. Задачу воспитания таких специалистов мы решаем совместно с НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева. В 2018 году при поддержке «Щекиноазота» в щекинском Лицее открыт химико-технологический класс с целью подготовки учащихся для поступления в НИ РХТУ. Став студентами, ребята проходят практику в подразделениях «Щекиноазота» и впоследствии приходят трудиться на предприятие… 


Напомним, что в начале учебного года представители кадровой службы «Щекиноазота» провели мероприятие знакомства с химической компанией для первокурсников, презентовав новую программу взаимовыгодного сотрудничества социальных партнеров. 

Студенты третьего и четвертого курсов, уже осознавшие свое предназначение в профессиональном плане, имеют возможность на площадке предприятия не только пройти производственную практику, но и влиться в трудовой коллектив, разработать и защитить при поддержке наставников-кураторов дипломный проект. При этом тема проекта будет полностью соответствовать интересам производства, а вчерашнему студенту помогут проявить лучшие качества для инженера, специалиста в выбранной им сфере, что станет первой заявкой на перспективный карьерный рост. 

Конкретные шаги в этом направлении предприняты заранее – в августе преподаватели НИ РХТУ проходили стажировку на промышленной площадке ОАО «Щекиноазот», результатом которой стали выбранные совместно со специалистами предприятия темы для дипломного проектирования. 18 проектов по данным темам будут представлены к защите в завершении текущего учебного года, в будущем количество проектов на заданные предприятием темы значительно возрастет. 

Александр Овчаров, заместитель директора по учебной и научной работе, кандидат экономических наук, доцент: 


– Сотрудничество с компанией «Щекиноазот» динамично развивается и набирает обороты. Количество студентов из Щекино быстро увеличивается, сегодня составляет уже 90 человек, а всего три года назад их были единицы. И это не может не радовать. Иметь такого стратегического партнера, как «Щекиноазот», работать во взаимодействии с ним – это, безусловно, для вуза является важным. Мы очень благодарны за проведенный капитальный ремонт в общежитии института, что также способствовало привлечению абитуриентов. Со своей стороны, мы вносим в обучение темы и делаем уклон на направления, которые в первую очередь интересуют химическое предприятие. 


А вот что говорят студенты. 

Роман Вийсковой – третьекурсник, будущий электрик: 

– Я учился в щекинской школе №20. В одиннадцатом классе, когда уже думал о дальнейшей учебе и профессии, услышал подробности о градообразующем предприятии «Щекиноазот» от пришедших тогда на урок представителей кадровой службы компании. Посоветовался с отцом, и он одобрил мой выбор. Папа и сам работает на «Азоте». Очень интересное мероприятие прошло сегодня, мы на занятиях в институте как раз недавно разбирали тему, о которой шла речь в кейсе. И я сразу вспомнил и сообразил, так удачно получилось! 


Владислав Миляев на 4 курсе НИ РХТУ осваивает специальность энергоснабжения промышленных предприятий. Приехал учиться из Донского. 


– Я ни разу не пожалел, что поступил на эту специальность, она мне очень нравится. После прохождения практики в ОАО «Щекиноазот» решил пойти туда работать, мне понравился коллектив энергослужбы, там делятся опытом, помогают и в учебе, ведь приобретать новые знания, учиться человек должен постоянно, только тогда можно развиваться. 


Павел Конов, студент 3 курса, приехал учиться в Новомосковск из поселка Шварц Тульской области. Также решил выбрать для себя работу в большой энергетике: 

– Очень полезное мероприятие – «круглые столы», узнал об этом на кафедре и решил прийти. Я много слышал о компании «Щекиноазот», пока не довелось там побывать, но я знаю, что это предприятие набирает молодых специалистов, дает возможность получить опыт и строить карьеру, дает стабильное материальное положение. И сегодня мне стало интересно, и я задумался о прохождении практики именно на этом предприятии. Хочу влиться в коллектив, набраться опыта, работать для компании, возможно, предлагать свои идеи для дальнейшего развития. 


Третьекурсник Александр Моховиков выбрал своей специальностью в вузе химическую технологию. 

Он учился в щекинской школе №1. Экзамены в НИ РХТУ сдавал в 2018-м, когда в Щекино только открывался химико-технологический класс. Александру интерес к химии привил неравнодушный человек, учитель химии и биологии Александр Сысоев. Перейдя в 9 класс, парень задумался о дальнейшем пути, и учитель помог сделать правильный выбор. В том, что этот выбор – верный, Саша не сомневается. Вскоре он придет на практику в ОАО «Щекиноазот», он уже сейчас мечтает о том времени, когда сможет войти в свой будущий цех и стать полноправным сотрудником градообразующего предприятия… 

Егор Шлей – будущий теплоэнергетик, выпускник щекинской школы №4. Он также ждет лета, когда предстоит его первая производственная практика на заводе. 


– Впервые попал на экскурсию в ОАО «Щекиноазот», еще будучи старшеклассником, увидел, как строится и развивается завод, и с той поры мечтал работать здесь. И отец, инженер по водоснабжению, советовал мне сделать такой выбор. Ведь и Первомайская ТЭЦ, входящая в состав предприятия, также развивается, и будет, где приложить знания и набираться опыта, расти в карьерном плане.