В региональном правительстве озвучили масштабные планы развития Тулы

icon 23/11/2020
icon 22:30
Важная новость
В региональном правительстве озвучили масштабные планы развития Тулы

Автор: фото: Илья Гарбузов

фото: Илья Гарбузов

23 ноября на оперативном совещании в региональном правительстве были рассмотрены планы по развитию Тулы.

Глава администрации города Дмитрий Миляев сообщил, что осенью 2019 года была разработана концепция социально-экономического развития областной столицы до 2024 года.

Однако, из-за пандемии коронавируса в 2020-м году снизились налоговые поступления, параметры бюджета были скорректированы и оптимизирована ее расходная часть.

 

В 2020 году выполнены работы по капремонту и реконструкции 18,9 км участков трех магистральных водоводов Медвенско-Осетровского, Обидимо-Упкинского, Маслово-Песоченского водозаборов. Эта работа будет продолжена и в следующем году.

Кроме того, ведется ремонт локальных сетей водоснабжения. Основной акцент сделан на развитие инженерной инфраструктуры сельских поселений Большой Тулы.

Так, в 2020 году установлена блочная модульная станция обезжелезивания в п. Ленинский, отремонтирована водонапорная башня в д. Малахово, произведен ремонт порядка 8,5 км водопроводных сетей в п. Барсуки, Ленинский, Новомедвенский. Завершается строительство 6,5 км сетей водоотведения в пос. Косая Гора, начато строительство станции обезжелезивания в Алешне.

Работы по повышению качества водоснабжения и водоотведения будут продолжены и в последующие годы.

Однако, Алексей Дюмин обратил внимание, что сроки разработки проектно-сметной документации на реконструкцию системы водоснабжения в посёлке Ленинский не были соблюдены. 

Также в 2021 году должны быть выполнены намеченные планы по магистральным водоводам и капитальному ремонту систем канализации.

За 2 года в 4 населенных пунктах Большой Тулы построено 19 км газовых сетей. В ходе подготовки к отопительному периоду в 2020 году заменено свыше 40 км ветхих тепловых сетей, выполнена автоматизация 5 котельных.

С 2019 года проведен капитальный ремонт в 520 многоквартирных домах, отремонтировано 60 муниципальных квартир за счет местного бюджета, по линии Фонда капитального ремонта заменено 414 лифтов. В следующем году работы будут продолжены.

Порядка 1 млрд. рублей из бюджетов всех уровней было направлено на дорожное хозяйство города и организацию дорожного движения.

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за счет средств федерального бюджета проведен комплексный ремонт 9 участков дорог с дорожной инфраструктурой общей протяженностью 12 км. В ближайшие дни завершится ремонт Московского шоссе.

В рамках муниципальной программы проведен ямочный ремонт дорог на площади более 50 тыс. кв. м. Кроме того, обустраиваются дороги в сельских поселениях Большой Тулы, на площадках ИЖС, выделенных многодетным семьям, проводятся дорожные работы по «Народному бюджету».

В следующем году по БКАД будут комплексно отремонтированы ул. Октябрьская и Металлургов.

В Туле также актуализирована программа по ремонту мостов.

Губернатор Алексей Дюмин поручил привлечь федеральное финансирование для реконструкции Демидовского, Баташёвского мостов и Московского путепровода.

В 2020 году выполнены работы по выносу сетей на участках дублера проспекта Ленина. Основные строительно-монтажные работы планируются к выполнению летом 2021 года.

Завершается разработка проекта расширения ул. Ложевой до пересечения с ул. Металлургов и Восточным обходом.

Очередным этапом должны стать проектирование и строительство путепровода от Восточного обхода через ул. Ложевую в сторону ул. Кутузова. 

На улицах города увеличено количество автобусов большой и средней вместимости со 128 до 176 единиц.

В сфере благоустройства в 2019-2020 годах новый облик обрели более 120 дворовых территорий. В 2021 году планируется благоустроить общественное пространство на пересечении ул. Кирова и ул. Епифанской, а также 58 дворовых территорий.

По проекту «Народный бюджет» к концу 2020 года завершатся работы по ремонту и благоустройству на 92 объектах.

В 2020 году установлено наружное уличное освещение на 82 объектах, в том числе в сельских поселениях Большой Тулы.

Однако, у губернатора к городской администрации появились замечания по качеству подготовки заявок на участие в проекте ФКГС. 

В 2021 году Тула планирует принять участие в пилотном проекте Ростуризма по формированию туристских центров городов. Это позволит провести работы по благоустройству, создать новые общественные пространства.

В 2021 году также запускается ряд городских проектов, направленных на улучшение среды проживания. Также планируется разработка и реализация программы озеленения городских территорий.

В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по федеральной, региональной и муниципальной программам за 2019 год для переселения граждан из аварийного жилья приобретена 461 квартира. Планируется, что новые хозяева смогут переехать в них до конца этого года. Также в ближайшее время будет приобретено еще 39 квартир. В результате будут переселены 500 семей, расселено 70 аварийных домов.

В 2019-2020 годах введены в эксплуатацию 2 детских сада на 195 мест, учебный корпус на 100 мест в Центре образования №4, приобретены и монтируются 6 модульных детских садов.

В этом году планируется завершить строительство еще 2 детских садов общей вместимостью 195 мест, ремонт вечерней школы, ведется строительство школы на 600 мест в мкр. «Времена года».

Начаты работы по строительству 3 детских садов: на 120 мест на Красноармейском проспекте (д. 16), на 200 мест в мкр. Юго-Восточный и на 240 мест в мкр. Северная Мыза. Завершить работы планируется в 2021 году.

В ближайшей перспективе также строительство детского сада на 75 мест на пр. Ленина, д. 58, а также двух школ: на 1100 мест в микрорайоне Северная Мыза и на 100 мест в д. Ямны.

Данные мероприятия позволят к концу 2021 года ликвидировать очередь в детских садах для детей в возрасте до трех лет.

Алексей Дюмин отметил, что строительство детсада на пр. Ленина надо завершить в 2021 году.

С 2019 года в Туле отремонтированы тренажерный зал в п. Скуратово, 3 спортивные школы («Спортивная гимнастика», «Юность», «Металлург»).

Построена Ледовая арена, завершены работы по устройству футбольного поля с подогревом и трибунами на Центральном стадионе. Строится крытый футбольный манеж в пос. Косая Гора. За счет средств частного инвестора ведется строительство многофункциональной Ледовой арены на ул. Токарева. В последующие годы планируется построить и отремонтировать еще ряд спортивных объектов.

Алексей Дюмин отметил, что городской администрацией подготовлена концепция развития Центрального стадиона. Теперь совместно с министерством спорта Тульской области необходимо подготовить дорожную карту ее реализации.

В рамках проекта «Умный город» в 2020 году установлено 12 «умных» светофорных объектов, 179 домофонов, свыше двух тысяч светильников, 11 электронных информационных табло. В 2021 году планируется приступить к созданию интеллектуального центра городского управления.

За последнее время в Туле реализовано 88 инвестиционных проектов. Общая сумма инвестиций превысила 30 млрд. руб., создано свыше 2000 новых рабочих мест. В связи с пандемией наряду с действующими региональными мерами поддержки были разработаны и дополнительные муниципальные меры. Их общий объем оценивается на уровне 370 млн. рублей.

"Ваша задача – обеспечить комплексное и сбалансированное развитие всего областного центра, а значит, особого внимания заслуживают сельские территории. Также обращаю Ваше внимание на то, что, помимо стратегических задач по развитию Тулы, есть и оперативные. Первостепенная на сегодняшний день – обеспечение бесперебойной работы всех городских служб в зимний период. Должны быть собраны и мобилизованы все силы и средства», - сказал Алексей Дюмин.