В Туле отремонтируют старейший в России велотрек

icon 19/11/2020
icon 17:00
Важная новость
В Туле отремонтируют старейший в России велотрек

Автор:

Сегодня министр спорта Тульской области Алексей Журавлев провел пресс-конференцию о развитии спорта в регионе, сообщает пресс-служба правительства Тульской области

В Тульской области активно реализуется федеральный проект «Спорт - норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография». Среди задач на текущий год -  вовлечение более 48% туляков в систематические занятия спортом, и повышение уровня обеспеченности региона спортивными сооружениями до 62,5%.

Для установки площадок ГТО в Туле, Ясногорском, Дубенском и Кимовском районах было выделено 197,8 миллиона рублей. Также было поставлено хоккейное оборудование. В настоящее время закупается необходимый инвентарь и экипировка. В Узловой футбольное поле и беговые дорожки застилают искусственным покрытием, также крытый футбольный манеж строится в поселке Косая Гора. 

За счет внебюджетных средств в эксплуатацию введены физкультурно-оздоровительные комплексы в Кимовске и Белеве. Также завершен ремонт спортшколы «Металлург». В Туле и Новомосковске открыты центры уличного баскетбола, которые соответствуют стандартам Международной федерации баскетбола.  

В следующем году должно закончиться строительство «Тула Арена», а также физкультурно-оздоровительных комплексов в Туле и Одоеве. В поселке Ревякино по программе «Развитие физической культуры и спорта в Тульской области» отремонтируют футбольное поле. В 2021 году обустроят 25 многофункциональных площадок, а также начнут строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с легкоатлетическим манежем на 2500 мест. 

Помимо этого, до конца 2022 года должно завершиться строительство ФОКа в Ясногорске и крытого футбольного манежа в Туле. Также должен быть отремонтирован старейший в России велотрек, который находится на Центральном стадионе. 

Всего в этом году в Тульской области провели более 1 190 спортивно-массовых мероприятий и более 270 соревнований по 61 виду спорта. 

«Мы будем мотивировать людей заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Такие задачи перед министерством поставил губернатор. Для этого ведется системная работа по всем направлениям: строятся новые объекты, поддерживаются спортивные федерации, воспитываются новые чемпионы», - подчеркнул Андрей Журавлев.

Также в этом году, как отметил министр, 186 туляков были включены в составы сборных России по велоспорту, дзюдо, плаванию и т.д. Всего за 2020 год туляки завоевали 1269 медалей. 

Помимо этого, продолжается разработка программ по повышению квалификации тренеров и педагогов физической культуры. В 2019 году переподготовку прошли 70 человек, в этом году - 175.