В Тульской области люди пьют плохую воду

icon 29/05/2009
icon 12:24

©

Накануне в прокуратуре области с участием всех городских и районных прокуроров проведена плановая коллегия.

Было отмечено, что превышает областной показатель процент неудовлетворительных проб из источников централизованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям в г.Туле, г.Донском, Кимовском, Новомосковском, Дубенском районах. В разводящей водопроводной сети г. Тулы, г. Донском, Кимовском, Куркинском и Дубенском районах процент неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям также превышает среднеобластной показатель. Несоответствие воды по микробиологическим показателям из разводящей сети централизованных систем водоснабжения выявлено в Каменском, Тепло-Огаревском и Арсеньевском районах.

Вместе с тем, органами местного самоуправления своевременно не принимались правовые акты, предусматривающие финансирование мероприятий по реконструкции сис­тем водоснабжения и водоотведения, по регулированию вопросов снабжения населения качественной питьевой водой, по предотвращению загрязнения источников питьевого водоснабжения, обеспечению режима использования зон санитарной охраны и водоохранных зон водоемов.

По итогам рассмотрения представлений, внесенных в 2008-2009 г.г. прокурорами Плавского, Заокского, Ефремовского, Ясногорского, Киреевского, Одоевского, Воловского, Дубенского Суворовского, Узловского, Чернского и других районов органами местного самоуправления разработаны и утверждены муниципальные программы, направленные на улучшение качества питьевой воды.