Среди безработных в Тульской области больше всего представителей торговли

icon 18/11/2020
icon 13:00

©

В Тульской области уровень регистрируемой безработицы на сегодняшний день составляет 2,27%, при этом показатель по России составляет 4,9%, а в ЦФО - 3,3%. Такие данные озвучил в ходе брифинга министр труда и социальной защиты  Тульской области Андрей Филиппов.

Так, в апреля текущего года в регионе фиксировался рост безработицы в связи с эпидемиологической ситуацией. Пик безработицы пришелся на сентябрь, когда на учет в Центр занятости встали 22700 человек, а уровень регистрируемой безработицы составил 2,87%. 

При этом в марте уровень безработицы в регионе составлял 0,47%, а количество зарегистрированных в ЦЗ было 3,7 тысяч человек.

С октября в Тульской области фиксируется снижение уровня безработицы. Так, в Центре занятости число зарегистрированных граждан сократилось на 4,5 тысячи человек.

По словам министра, более 57% зарегистрированных безработных - женщины. Также без работы чаще остаются граждане в возрасте от 30 до 49 лет. Порядка 25% зарегистрированных в ЦЗ - молодежь, 10% - лица, старше 50 дет.

Филиппов также отметил, что по профессиональной принадлежности чаще всего в рядах безработных встречаются представители торговли и бытового обслуживания. 

А тульский регион в настоящее время больше всего нуждается в рабочих кадрах, в ЦЗ из всех вакансий 69% - рабочие.