Алексей Дюмин рассказал Владимиру Путину об образовательном центре Созвездие

icon 10/11/2020
icon 14:20
Алексей Дюмин рассказал Владимиру Путину об образовательном центре Созвездие

Автор:

На прошедшей в режиме видеоконференции рабочей встрече между Владимиром Путиным и губернатором Тульской области Алексеем Дюминым глава региона рассказал президенту о строительстве в Новомосковске Центра поддержки одарённых детей «Созвездие».

По словам губернатора, «совместно с компанией «ЕвроХим» мы создаём третий центр физико-математического и естественнонаучного направления. Центр рассчитан на 200 учеников, талантливых наших ребят. В следующем году мы его должны запустить в городе Новомосковске».

Центр поддержки одарённых детей возводится совместно компанией «ЕвроХим», правительством Тульской области и Благотворительным фондом Андрея Мельниченко в Новомосковске. Общая стоимость проекта – 1 миллиард рублей. Строительные работы ведутся в рамках перепрофилирования территории бывшей воинской части в центре города. На данный момент завершено устройство фундамента школы и физкультурно-оздоровительного комплекса, ведётся возведение монолитных конструкций цокольной части зданий. На строительной площадке ежедневно работают 50 человек.

Площадь будущего центра – более 3 гектаров, на которых расположатся лицей полного дня «Олимп», кампус для круглогодичного проживания 200 учеников старших классов, образовательный центр «Академия достижений», легкоатлетический стадион, универсальный спортивный зал и бассейн, а также медицинский пункт.

Учебные аудитории и лаборатории школы будут оснащены самым современным оборудованием международного уровня. К работе в Центре будут привлечены лучшие педагоги страны. Центр отвечает условиям Национального проекта «Образование». Открытие Центра запланирована на 2021 год.