Туляки смогут посещать кладбище только в светлое время суток
©
На состоявшемся сегодня заседании Тульской городской Думы рассматривался проект решения «О проекте Положения «Об организации похоронного дела и содержании общественных муниципальных кладбищ в муниципальном образовании город Тула».
Принятие проекта обусловлено необходимостью определения порядка работы специализированной службы по вопросам похоронного дела города Тулы, других организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере похоронного дела, а также работу и содержание общественных муниципальных кладбищ.
Проектом решения устанавливается порядок посещений и деятельности общественных кладбищ. В частности, предлагался следующий график посещения:
В зимнее время – ежедневно с 8.00 до 16.00, в летнее время – с 8.00 до 19.00. Этот график, по словам директора «Спецавтохозяйства» Александра Прокопука, обусловлен тем, что в ночное время людям на кладбище делать нечего. «В ночное время посещение кладбищ непонятно, - отметил Прокопук. – Есть такие явления как вандализм и воровство. Мы знаем, что там были убийства. Поэтому посещение предлагается ограничить в рамках светового дня».
Также проектом решения предлагалось признавать место захоронения бесхозным, если в течение 10 лет оно остается заброшенным. На захоронениях, признанных бесхозными, можно организовывать новые захоронения, согласно санитарно-эпидемиологическим нормам. Такая практика, по словам Прокопука, существует в ряде стран. Теперь предлагается ввести аналогичный порядок и в Туле.
Также определяются общие правила оказания ритуальных услуг и предоставляется возможность администрации кладбища демонтировать те ограды, которые по площади не соответствуют нормам.
Однако, как отметил Александр Прокопук, старые захоронения предлагается не трогать, а распространять действие решения только на новые захоронения. Нормативы по площади ограды будут определены на следующем заседании Думы, так как сегодня депутаты решили только принять проект за основу, но отправить его на доработку.