Тульская область перейдет от единого социального налога к страховым взносам

icon 03/08/2009
icon 15:21

©

В 2010 году будет осуществлён переход от единого социального налога к страховым взносам.

27 июля Президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Согласно закону, страховой тариф в Фонд социального страхования составит 2,9 %, но при этом база для начисления страховых взносов не должна превышать 415 тысяч рублей. Если физическому лицу будет произведена выплата больше указанной суммы, то с части, которая превышает предельный размер облагаемой суммы, налоги не взимаются. Льготные размеры тарифов страховых взносов для сельскохозяйственных товаропроизводителей сохраняются в размере действующих ставок ЕСН.

Переход от единого социального налога к страховым взносам ставит перед Тульским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации ряд задач: одна из важнейших - сверка данных о наличии и размере задолженности по единому социальному налогу и расчеты со страхователями.

Если по результатам совместной сверки выяснится, что на лицевом счете налогоплательщика существует сумма переплаты единого социального налога, то страхователю необходимо до 1 октября 2009 года провести работу по его возврату, написав заявление о зачете или возврате на расчетный счет данной суммы.

В связи с переходом от единого социального налога к страховым взносам страхователям необходимо до конца года произвести взаиморасчеты по уплате единого социального налога с налоговыми органами по месту учета.

С января 2010 года уплата страховых взносов в Фонд социального страхования РФ будут осуществляться через казначейство.