В банках Тульской области за 3 месяца нашли более 100 фальшивых пятитысячных купюр

icon 31/10/2020
icon 18:50
В банках Тульской области за 3 месяца нашли более 100 фальшивых пятитысячных купюр

Автор:

135 денежных подделок было обнаружено в банках Тульского региона в этом году. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, их количество уменьшилось на 53 единицы. 
 
Среди купюр разного номинала, чаще всего появляются пятитысячные подделки. В июле-сентябре текущего года их изъято 104 штуки. Также банковские сотрудники обнаружили 22 тысячерублевые банкноты, 7 поддельных купюр номиналом 2000 рублей, по одной двухсотрублевой и сторублевой купюре. 

«Если вы обнаружили подозрительную банкноту, ни в коем случае не пытайтесь ей расплатиться. Отнесите ее в любой коммерческий банк. Экспертиза бесплатна, и чаще всего специалисты банка проводят ее сразу при вас. Иногда и у банковских сотрудников возникают сомнения. Тогда они отправляют вашу банкноту на проверку в Банк России. Если деньги окажутся настоящими, коммерческий банк их вернет вам или зачислит на указанный вами счет. Если же банкнота фальшивая, ее передадут в полицию. Ее стоимость вам не возместят», – советует заместитель управляющего тульским отделением Банка России Дмитрий Борискин.