Библиотека будущего, ледовый дворец и «Сердце Ефремова»: как меняется город на Красивой Мече

icon 02/11/2020
icon 19:10
Библиотека будущего, ледовый дворец и «Сердце Ефремова»: как меняется город на Красивой Мече

Автор:

Ефремов — один из старейших городов Тульской области, который является не только культурным центром региона, но и промышленным. Для развития потенциала города, необходимо менять жизнь внутри, создавать для жителей комфортные условия.

В 2020 году началось благоустройство площади молодежно-подросткового центра «Октябрьский»по программе «Формирование современной городской среды». Здесь уложены более 5 тысяч кв. метров плитки, установлено новое освещение, подведено электричество для подключения аппаратуры на время проведения мероприятий, установили лавочки и урны.

В молодежном центре работают детские кружки, проводятся городские мероприятия, поэтому объектом благоустройства жителями было выбрано именно это место.

«На площади также появится шахматное поле с большими фигурами шахмат, потому что мы уделяем особое внимания этому виду спорта. На базе центра у нас открыт шахматный клуб имени Юрия Безменщикова, выдающегося местного шахматиста, педагога и организатора образования.

Закончить работы по благоустройству запланировано в середине ноября. Финансирование было выделено из федерального, регионального и муниципального бюджетов — 11 миллионов рублей», - рассказал замглавы администрации по соцвопросам Николай Голиков.

Преобразится в городе и Красная площадь. Так, на ней появятся выставочный павильон, скамейки, стилизованный герб города, несколько малых архитектурных форм, информационная тумба, указатель, остановочный павильон, велопарковка, стилизованный план города, также будут обустроены входная группа и пролеты забора церкви. Работы планируются закончить 30 ноября 2020 года.

Напомним, проект «Сердце Ефремова» победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Город получил 100 млн финансирования на его реализацию.

«Концепция проекта - подчеркнуть историческое наследие. Из полученных средств на благоустройство площади затратим 85 млн рублей. Оставшиеся 15 млн рублей мы потратим на благоустройство 10 дворовых территорий», - отметил председатель комитета по жизнеобеспечению Сергей Бобровский.

Также в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» у дома №8 по улице Ленина вместо заросшего деревьями и кустами участка появился сквер «Солнечный». На его строительство ушло 4,8 миллионов рублей, в том числе из муниципального бюджета 700 тысяч рублей.

Уже несколько лет в городе благоустраивают парк им. И.А. Бунина. Ефремов — единственный город в России, где установлено самое большое количество памятников известному писателю, судьба которого тесно переплелась с городом. 15 октября здесь отпраздновали 150-летний юбилей Бунина.

В 2017 году на месте садового товарищества решили открыть парк, который в дальнейшем и будет носить имя Ивана Бунина. Теперь здесь обустроены тротуары, детская площадка, скейт-парк и сцена. В центре разместили памятник писателю, к которому ведут все дорожки парка. На всей территории действует Wi-Fi, а также ведется видеонаблюдение.

«Раньше здесь был заброшенный сад, страшно было через него ходить. А сейчас можно спокойно гулять одной или с детьми, семьей. Жители давно хотели такое место для отдыха и наконец-то нас услышали», - поделилась местная жительница Нелля Чуракова.

Рядом с центральным парком города находятся ключевые спортивные объекты, в том числе готовится к открытию новый ледовый дворец на улице Дружбы. Работы здесь планируется закончить к новому году, а открыть уже в 2021 году.

Дворец строится на внебюджетные средства по инициативе губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

«Строительство дворца началось с мая 2019 года. Открыть его должны были в этом году, но из-за коронавируса спонсором работы были приостановлены. Объект готов к сдаче на 75%. Остались отделочные работы внутри. Здесь планируется проводить игру и тренировки местной хоккейной команды, открыть секцию фигурного катания», - рассказал председатель комитета по жизнеобеспечению Сергей Бобровский .

В своем Послании 2019 года Алексей Дюмин поручил провести работы по строительству и ремонту фельдшерско-акушерских пунктов в регионе. На внебюджетные средства также построен ФАП в поселке Октябрьский. Его строительство обошлось в 3 млн рублей. Пункт оснащен медицинским оборудованием, организовано место для остановки передвижных комплексов. Здесь осуществляются прием пациентов, плановые вакцинации и диспансеризация, оказание экстренной медицинской помощи.

«В отличие от старого медпункта, новый ФАП отличается современным оснащением. Здесь светло и комфортно. Сюда за помощью мы можем обратиться в любое время. Единственное, что у самого пункта не хватает лавочек», - отметила местная жительница Наталья Дервук.

 

 

В рамках нацпроекта «Демография» в Ефремове строится новый детский сад на 160 мест на улице Комсомольской, 87. Строительство началось в декабре 2019 года, закончить работы планируется 1 декабря 2020 года. Деньги на новое дошкольное учреждение были выделены из федерального, регионального и муниципального бюджетов — 135 миллионов рублей. Здесь будет работать музыкальный и физкультурный классы, кабинеты логопеда, психолога и преподавателя английского языка.

«На протяжении двух лет была нехватка мест в городских детских садах. Новое здание позволит перевести детей из старого детского сада в новый, после чего его снесут — он уже не соответствует требованиям эксплуатации. На его месте в будущем появится другое дошкольное учреждение», - рассказала замдиректора МКОУ «ЦО №4» Галина Фатеева.

Кроме того, в этом году открыли центральную модельную библиотеку им. М.Ю. Лермонтова . Ее оснастили современной мультимедийной техникой: очки виртуальной реальности, интерактивные книги и столы. Здесь можно увидеть 3D изображение скелета динозавра, проследить появления жизни на земле и осваивать интересные темы в наглядной форме.

«В этом году мы участвовали в нацпроекте «Культуры» и получили 10 млн рублей. На эти деньги мы сделали ремонт, закупили новые книги, интерактивное оборудование. А все для того, чтобы библиотека привлекла внимание молодежи и стала для нее точкой притяжения», - отметила директор МКУК «ЕЦБС» Татьяна Кузнецова.

Ежегодно местную библиотеку посещают более 39 тысяч человек. Число читателей среди ефремовцев составляет 4600 человек.